Войти в почту

Усадьбу Лопухиных-Кирьяновых в центре Москвы отреставрируют и превратят в гостиницу

Городскую усадьбу Лопухиных-Кирьяновых в центре Москвы планируют отреставрировать и организовать в здании гостиницу на 13 номеров. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

Усадьбу Лопухиных-Кирьяновых превратят в гостиницу
© РИА Новости
«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для инвестиционного объекта «Городская усадьба Лопухиных-Кирьяковых - доходное владение Буниных, середина XVIII - начало XIX веков - главный дом - доходный дом, середина XVIII века, 1878 год, 1900 год. Здесь 25 декабря 1871 года родился композитор и пианист Александр Скрябин» по адресу: Хитровский пер., д. 3/1, стр. 2, Басманный район, Центральный административный округ Москвы», - говорится в сообщении.

По словам председателя комитета Валерия Леонова, которые приводит пресс-служба, в рамках проекта реставрации предусмотрено сохранение всех несущих стен, разборка поздних перегородок, обновление перекрытий в соответствии с историческими отметками, а также восстановление внутренних лестниц, в том числе доломитовых ступеней. Печи и декоративные элементы интерьера, имеющие историческое значение, будут сохранены. Так, на кровле будут восстановлены печные трубы, несмотря на то, что отопительную функцию они выполнять не будут.

«После завершения работ в усадьбе будет создана гостиница на 13 номеров, а на территории запланировано устройство ограждения, проездов и технических площадок, тротуаров и зон для отдыха со скамейками, беседками и другими архитектурными формами. Также будут разбиты газоны и высажены растения», - добавили в комитете.

Как отметили в пресс-службе, в разные годы имение принадлежало князю Петру Волконскому, купцу Афанасию Кирьякову и семье Буниных.

«Классическая архитектурная композиция здания уцелела после пожара 1812 года, некоторые детали декоративной отделки фасадов сохранились до наших дней: белокаменные карнизы и сандрики, оконные обрамления, пилястры второго этажа. Здание является важной частью не только структуры домовладения, но и в целом застройки квартала. Сегодня оно нуждается в модернизации», - отметили в комитете.

Поясняется, что наружная отделка будет включать облицовку цоколя искусственным камнем, восстановление штукатурки и фасада. Помимо этого, восстановят оконные и дверные блоки в их историческом облике.