Войти в почту

Начальник московской полиции лишился поста

Замруководителя столичного управления МВД Сергей Плахих, который занимал должность начальника полиции по Москве, написал рапорт об отставке, сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК. Увольнение влиятельного полицейского связано с его выходом на пенсию, заявил журналистам неназванный источник.

При этом известно, что рапорт еще не подписан. Когда это планируется сделать - не известно. Однако СМИ уже опубликовало имя вероятного преемника Плахих: им, скорее всего, станет начальник столичного УМВД по ЦАО Игорь Зиновьев. В кресло Зиновьева в свою очередь с большой долей вероятности сядет главный полицейский Одинцово Алексей Школкин.

По данным РБК, генерал Сергей Плахих 1964 года рождения. Карьеру правоохранителя начал строить 35 лет назад в Киргизии. К началу 90-х годов дослужился до руководящих постов милиции Бишкека. Затем переехал в Саратов, после – в Подмосковье. В городе Железнодорожный возглавлял районное отделение милиции. Перебравшись в Москву, встал у руля криминальной милиции в управлении во Восточному округу столицы. Дослужившись до руководителя, перебрался в Калужскую область, где возглавил местный главк. В 2017 году был назначен начальником московской полиции.

Журналисты также отмечают, что громкая перестановка грядет и в управлении внутренних дел по Западному округу Москвы. Там замену ищут генералу Анатолию Фещуку, чьи подчиненные оказались замешаны в подбрасывании наркотиков журналисты Ивану Голунову.

Рамблер: главные новости