Войти в почту

Москвичей позвали на бесплатные масленичные экскурсии

В дни фестиваля «Московская Масленица» – с 21 февраля по 1 марта – для горожан и гостей столицы проведут 30 бесплатных экскурсий, сообщается на сайте мэра российской столицы.

Москвичей позвали на бесплатные масленичные экскурсии
© РИА Новости
«Участники побродят по улицам и дворикам, пропитанным духом старой Москвы, узнают о традициях народных гуляний, о том, как в старину в нашем городе отмечали Масленицу и другие народные праздники», – говорится в сообщении.

Организаторы анонсировали сразу две премьерные экскурсии: «Москва в кино. Дубль один» и «Новая Божедомка. История в лицах». Участники первой экскурсии посетят съемочные площадки советских кинофильмов. Экскурсовод вспомнит самые забавные случаи и знаменитые киноляпы.

«Вы узнаете, для съемок какого фильма погасили кремлевские звезды, зачем на территорию московского Кремля завезли десять грузовиков снега и еще множество интересных фактов из мира советского кино», – рассказали в оргкомитете фестиваля.

Вторая премьера – «Новая Божедомка. Истории в лицах» – отправляет во времена, когда нынешняя улица Достоевского носила это старинное название. История Божедомки связана с многими знаменитыми россиянами. Экскурсовод расскажет, как начались отношения Сергея Есенина и Анны Изрядновой, покажет училище, куратором которого был старший сын Пушкина, а также одну из первых бесплатных больниц в Москве с «доампирными» львами на воротах.

Гости еще одной экскурсии – «Традиции веселья от золотого до Серебряного века» – узнают, как отмечали Масленицу и Рождество в Москве во времена Пушкина и Есенина. Экскурсантов посвятят в тайны двориков Большой Дмитровки и пригласят «Забытый Елизаветинский Дворец» и Царское село Рубцово-Покровское, где прошла юность императрицы Елизаветы Петровны.

На экскурсии «Огородная слобода: от города Земляного до города Белого» гостям предложат разгадать тайны Юсуповского дворца и обсудить знаменитую картину «Сватовство майора».

Экскурсанты смогут пройтись по местам, связанным с императрицей Елизаветой Петровной, художником Павлом Федотовым, меценатом Павлом Третьяковым и другими выдающимися личностями прошлых столетий. Маршруты пройдут по Замоскворечью, Басманному и другим историческим районам города.