Войти в почту

Промышленный экспорт Москвы вырос за год почти на треть

Столичные власти подсчитали: объем экспорта московской промышленной продукции вырос почти на треть и составил почти 28 миллиардов долларов. При этом Москвы экспортирует свыше 43 процентов от всего объема товаров и услуг, из них пятая часть приходится на несырьевой неэнергетический экспорт.

Промышленный экспорт Москвы вырос
© Вечерняя Москва
— Еще два года назад Москва по этому показателю занимала только 16 процентов российского экспорта, – подчеркнул Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Заммэра подчеркнул важность стимулирования и поддержки производителей при выходе на внешние рынки. Город предоставляет льготы и старается сократить административные барьеры для промышленников.

— Мы работаем над устранением «внутренних» проблем экспортеров, – отметил Александр Прохоров, глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

По его словам, инвесторам помогают сформировать экспортные стратегии, оказывают содействие при модернизации производства и консультируют по различным вопросам. Как результат — за год объем экспорта высокотехнологичной продукции Москвы вырос более чем на восемь процентов и превысил 12 миллиардов долларов.

Всего за прошлый год экспорт промышленной продукции столичными компаниями был осуществлен в 184 страны. Первое место среди ключевых стран-импортеров занимает Великобритания, а второе — Белоруссия. Также в топе импортеров московских компаний находятся Казахстан, Китай и США.