Войти в почту

Ливни больше не страшны москвичам

Благодаря работам, проведенным столичным Комплексом городского хозяйства, количество проблемных адресов, где после сильных дождей вместо асфальта текли потоки воды, сократилось до нескольких десятков. Об этом представители ведомства заявили на заседании Президиума правительства Москвы.

Ливни больше не страшны москвичам
© Public domain
© Public domain

При этом общая протяженность туннелей и коллекторов «ливневки» в Москве превышает 8000 километров и продолжает расти. Так, в начале февраля было принято решение по проектированию и строительству ливневой канализации в деревне Марушкино – одном из районов Новой Москвы. Аналогичные работы проводятся и на остальных территориях, вошедших в состав столицы.

«Программа модернизации коммунальной инфраструктуры – жизненно необходимая инициатива властей. В последние два года она тесно связана с развитием национальной программы «Экология», цель которой, в том числе, заключается в модернизации водного хозяйства. Канализация и водоснабжение – его неотъемлемые части, поэтому модернизации инженерных сетей уделяется повышенное внимание. Если говорить об итогах 2019 года, то они, безусловно, радуют, однако предстоит ещё многое сделать. Итоги 2019 года говорят о том, что московские власти движутся в правильном направлении, и это обнадёживает участников отрасли», - заявил заместитель директора Департамента по реализации проектов «Грундфос» Игорь Кинаш.

Согласно информации, озвученной на заседании президиума, в 2019 году власти Москвы обновили больше 23 километров водосточных сетей, на 67% превысив запланированные объемы. В 2020 году запланированы строительство и реконструкция ещё более 14 километров «ливневки».

«Анализируя состояние инфраструктуры крупнейших городов России, нельзя не отметить передовые показатели Москвы. Развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры по итогам 2019 года идет с опережением планов. Заметно внимание властей к обеспечению ее бесперебойной и безаварийной работы. В том числе, говоря о ливневой канализации, удалось ликвидировать практически все зоны скопления воды», - рассказал генеральный директор СК «Перспектива» Михаил Иванов.

В 2011 году в Москве насчитывалось 2785 проблемных мест, которые при проливных дождях буквально скрывались под водой. К концу 2019 года таких мест на карте столицы осталось всего 54.

© Public domain

По словам эксперта, для обеспечения эффективной работы ливневой канализации в столице используют современные технологии. Так, для мониторинга состояния труб малого диаметра, куда невозможно проникнуть человеку, применяют роботов с подсветкой и видеокамерами обзором 360 градусов. В центре города, как правило, используют бестраншейный метод обновления труб. Это дает возможность обойтись без перекрытий улиц, не вредит благоустроенной территории.

Рамблер: главные новости