Войти в почту

Программа реновации: в Конькове завершается строительство жилого дома

В нем будет 396 квартир — 144 однокомнатные, 180 двухкомнатных и 72 трехкомнатные.

В Конькове завершается строительство жилого дома
© Mos.ru

В Конькове завершается строительство жилого дома на 396 квартир для переселения по программе реновации. Сейчас специалисты заканчивают отделку квартир. Дом планируется ввести в эксплуатацию в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройка расположена в квартале 44–47, корпус 12. Дом состоит из шести секций, в нем 144 однокомнатные квартиры, 180 двухкомнатных и 72 трехкомнатные. Общая площадь квартир составляет 20 934 квадратных метра.

Участники программы реновации получат квартиры с чистовой отделкой. Ремонт в новом жилье делать не нужно. Стены в комнатах, кухне и коридоре оклеят флизелиновыми обоями, потолки окрасят. На полу в санузлах, на балконах и лоджиях, в кухнях и прихожих уложат керамогранит светлых оттенков, а в комнатах — ламинат не ниже 32-го класса. Также рабочие установят всю необходимую сантехнику: ванну, унитаз, раковину, полотенцесушитель. Кухни оборудуют плитой и мойкой, по всей длине рабочей зоны уложат керамический фартук.

На окна поставят стеклопакеты с москитной сеткой. Межкомнатные двери выполнят из шпона. Металлические входные двери утеплят.

Для маломобильных граждан создадут комфортные условия.

На первых этажах разместятся вестибюль, лифтовой холл, комната консъержа, зона для почтовых ящиков, технические помещения. Лифты оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят, высадят деревья и кустарники. Здесь появятся детская и спортивная площадки.

«Всего в районе Коньково в программу реновации включен 41 жилой дом общей площадью квартир 202 тысячи квадратных метров. Для начала реализации программы в районе сформирован и утвержден перечень из семи стартовых площадок, из них на трех площадках ведется строительство (Коньково, квартал 44–47, корпуса 11, 12, Коньково, 6-й микрорайон, корпус 2). Кроме этого, один жилой дом в районе по адресу: улица Профсоюзная, дом 96, корпус 1 мы ранее передали под заселение», — сообщил Рафик Загрутдинов.

Программу реновации утвердили в 2017 году. В нее вошло 5173 дома, расположенных во всех округах столицы. В новые квартиры переедут более миллиона человек. Заселение первого дома по программе началось в феврале 2018 года.