Войти в почту

Сергей Собянин рассказал о развитии сети детских технопарков в Москве

В пятницу, 7 февраля, в Российском химико-технологическом университете имени Менделеева (РХТУ) открылся детский технопарк «Менделеев Центр». Новые лаборатории, где школьники проводят химические эксперименты, осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин рассказал о развитии сети детских технопарков
© Вечерняя Москва

В школьной программе химия начинается только в восьмом классе. Однако у московских ребят есть возможность познакомиться с основами этой интересной науки гораздо раньше. Одна из лабораторий «Менделеев центра» рассчитана на детей от пяти лет.

— Химия — это все, что нас окружает, — сказал ректор РХТУ Александр Мажуга. — И наша задача — показать ребятам прелесть химии, магию этой науки.

В химической лаборатории для самых маленьких дети проводят только самые безопасные эксперименты. Тема сегодняшнего занятия — признаки химических реакций. Чтобы заинтересовать ребят, преподаватель начинает урок с небольшого фокуса.

— Есть такая поговорка: нет дыма без огня, — говорит доцент кафедры общей неорганической химии РХТУ имени Менделеева Кирилл Шаталов. — Но химики любят все опровергать.

В руках у Шаталова два прозрачных стакана. Один он ополаскивает концентрированным раствором соляной кислоты, второй — раствором аммиака. Затем соединяет два стакана — и на глазах у ребят образуется белый дым.

— Это хлорид аммония, соль. Только мы видим твердые частички в их газовой фазе, — поясняет происходящее Кирилл Ильич. — Впервые об этом соединении узнали в Древнем Египте, где люди поклонялись богу Солнца Амону-Ра. И вот однажды в дымоходе жертвенника жрецы обнаружили белый налет — тот самый хлорид аммония.

Образование белого дыма или тумана — один из признаков протекания химических реакций. К ним также относятся, например, изменение цвета, свечение, выделение газа или тепла. Впрочем, любой материал, считают в технопарке, лучше всего усваивается на практике. Поэтому ребята приступают к собственным экспериментам.

Девятилетний Никита Головченко наливает в пробирку раствор розовой соли, добавляет в него немного соды и видит, как образуются хлопья, — выпадает осадок. Наблюдая, как протекают реакции, мальчик решает стать химиком.

— Химики смешивают разные вещества и получают новые, — объясняет свой выбор Никита. — Я тоже придумаю свое вещество. Оно будет бурлить и светиться в темноте.

Смешивать разные вещества любит и Леша Лукьянов. Правда, пока только на кухне. Школьник думает стать поваром, но решил присмотреться к химии. В соседний лаборатории ребята постарше изучают свойства разных материалов. Так, на основе стекла можно сделать краску для витража. Аня Лемешева решила нарисовать на стеклянной тарелке любимую мамину картину Ван Гога.

— Честно говоря, когда я учился в школе, химия была моим самым нелюбимым предметом, — признался Сергей Собянин. — Это был сложный для понимания предмет. Но вот если бы у нас была такая лаборатория, я думаю, было бы гораздо интереснее. И, может быть, я бы даже стал не мэром, а химиком.

Технопарк в Менделеевском университете стал 18-м детским технопарком в городе. Еще два планируют открыть до конца года.

— Занимаясь здесь, школьники понимают специфику разных профессий, и это помогает сделать им выбор, — сказал Собянин. — В вузы уже поступают ребята, которые чувствуют и понимают нужность той или иной профессии.

В химическом технопарке школьники старших классов смогут участвовать в реальных научных исследованиях, проводить разные опыты и защищать собственные проекты. Успешные выпускники «Менделеев центра» смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ, которые пригодятся при поступлении в РХТУ.

— Помимо проекта детских технопарков, которые мы делаем, как правило, вместе с крупнейшими предприятиями и ведущими вузами, есть еще целая система инженерных, медицинских и научных классов в школе, — добавил Сергей Собянин. — Все этого огромная сеть предпрофессионального образования школьников.

Также у учеников 9–11 классов есть возможность заниматься в предуниверсариях. Это цикл лекций и семинаров, которые проводят для школьников вузы.