Войти в почту

Москва создаст сеть мониторинга оползневого процесса Воробьевых гор

Обновленную сеть мониторинга оползневого процесса на участке "Воробьевы горы" создадут в Москве, программа будет реализовываться в течение 2020-2021 годов, сообщает пресс-служба ГПБУ "Мосэкомониторинг".

На Воробьевых горах обновят сеть мониторинга оползней
© Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
"Склон Воробьевых гор представляет собой крупный оползневой массив. Размеры оползневого участка составляют 4,5 километров в длину и 400 метров в ширину. Глубина оползня достигает 80 метров. Общая масса смещающихся грунтов ориентировочно составляет 60 миллионов тонн. Таким образом, расположенные в зоне влияния оползня сооружения находятся в зоне риска", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 1970-х годах на склоне Воробьевых гор были проведены первые серьезные противооползневые мероприятия, заключавшиеся в основном в сооружении каменной набережной и создании искусственных террас. В 2008 году на наиболее ответственных участках склона Воробьевых гор создана первая инструментальная наблюдательная сеть.

"Несмотря на то, что за 10 лет эксплуатации часть наблюдательной сети в результате активизации оползневых процессов была утрачена, были получены уникальные данные о состоянии склона, которые позволили сделать однозначный вывод о необходимости выполнения широкомасштабных противооползневых мероприятий по укреплению склона", - говорится в сообщении.

С 2018 года наблюдения за оползневыми процессами в Москве осуществляет геологическая служба ГПБУ "Мосэкомониторинг".

Отмечается, что в 2019 году в целях определения необходимого объема противооползневых мероприятий, а также создания системы оперативного контроля и предупреждения аварийных ситуаций спроектирована сеть высокоточного мониторинга оползневого процесса на участке "Воробьевы горы" с применением новейших технологий, с учетом отечественного и мирового опыта наблюдений за оползнями.

"Программа будет реализовываться в течение двух лет с 2020 по 2021 годы. Создаваемая сеть будет состоять из 331 наблюдательного пункта (наблюдательные скважины, геодезические реперы, датчики и т.д.) и позволит в автоматическом режиме регистрировать смещения грунтов на поверхности склона и глубинах до 80 метров, учитывать изменения уровня подземных вод и напряжения в грунтах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по мере получения данных информация будет направляться в проектные организации для планирования и реализации мер инженерной защиты склона.