Войти в почту

Хаски-парк в Измайлове: куда пропали собаки

Многочисленные сообщения возмущенных москвичей по поводу ситуации в хаски-парке появились в соцсетях. 21 января корреспондент «Вечерней Москвы» и депутат Московской городской думы Александр Козлов отправились на место. Об этой поездке мы и сообщили нашим читателям.

Хаски-парк в Измайлове: куда пропали собаки
© Вечерняя Москва

Cостояние собак было удовлетворительным, но общение с теми, кто знает их владельца Николая Рудакова, показало, что не все так просто. Елена Шепелева, заместитель президента Национального клуба северных ездовых собак, заявила, что Рудаков дисквалифицирован из ездового спорта за жестокое обращение с животными.

Редакция «ВМ» отправила запрос в полицию, и московские правоохранители начали проверку. А 24 января компания-оператор «Лес чудес» расторгла с Измайловским парком договор по оказанию услуг, связанных с содержанием животных.

В итоге Рудаков вывез собак в свой питомник в Тверской области. Очаг проблемы переместился, но она не исчезла. 27 января Николая посетили местное телевидение и волонтеры из Москвы, в том числе Кристина Меленьева.

Будучи родом из-под Твери, она наслышана об этом питомнике и с 2018 года пытается помочь его обитателям. Девушка уверена, что с хвостатыми обращаются не лучшим образом. Например, она заметила, что с 2018 года из 150 собак у Рудакова осталось 80, пропали старые животные. Не нашла она здесь и некоторых животных из хаски-парка в Измайлове. По ее мнению, хозяин мог избавиться от них негуманными методами.

Волонтер рассказала, что когда она попыталась сделать снимки для обращения в надзорные органы, собаковод оказал сопротивление. Дошло даже до рукоприкладства.

— Внезапно Николай сильно ударил меня палкой по голове. Я упала и потеряла сознание, — вспоминает волонтер.

Девушка говорит: эта отвратительная сцена попала в объектив телекамер. Сейчас она в нормальном состоянии, но после черепно-мозговой травмы еще проходит курс лечения в Национальном медико-хирургическом центре.

Дозвониться до Николая Рудакова «ВМ» не удалось. Ранее он сообщил, что питомник не закроет.

— Как я могу собак предать? Буду судиться с теми, кто наврал, что я жестоко обращаюсь с животными, — заявил он.

Депутат Александр Козлов тоже продолжает следить за ситуацией, но пока не получил ответов на запросы из Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области и регионального управления МВД России.

ЗАКОН ГЛАСИТ

Обращение с животными основывается на нравственных принципах и принципах гуманного отношения. Оно подразумевает ответственность человека за судьбу питомца.