Войти в почту

Забайкальский манул вернется в Московский зоопарк

Горожане и гости столицы в апреле текущего года смогут вновь увидеть Забайкальского манула в Московском зоопарке. Специально к приезду дикого кота готовят вольер. Об этом в понедельник сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

Забайкальский манул вернется в Московский зоопарк
© globallookpress.com

Поскольку манул - зверь скрытный, любит отдыхать в укромных местах, в вольере обустроят деревянные домики и полки.

"Мы рады, что гости столичного зоосада вновь смогут наблюдать за манулом и изучать повадки этого удивительного зверя. Палласов кот, который жил на территории нашего зоопарка долгие годы, к сожалению, умер от прогрессировавшей неизлечимой болезни в начале января. Он был символом нашего зоопарка и всеобщим любимцем. Зоологам и ветеринарам удалось максимально продлить жизнь этому чудесному коту", - приводятся в сообщении слова генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой.

Это животное занесено в Международную Красную книгу в категории "Близкий к угрозе исчезновения". Манул - символ и талисман столичного зоосада уже более 30 лет.

"К приезду палласова кота начали реконструировать вольер на старой территории, именно в нем всегда содержались манулы. Здесь заменят грунт и обустроят укрытия: деревянные домики и полочки, где животное сможет отдыхать. Кроме того, в вольере высадят кустарники - они тоже будут служить манулу укрытием. А по деревянным лестницам и бревнам кот сможет бегать", - говорится в сообщении.

Первые манулы появились в коллекции зоопарка Москвы в 1949 году, а с 1975 года столичному зоосаду - одному из первых в мире - удалось добиться регулярного появления потомства у этих редких зверей. С тех пор родилось почти 150 котят.