Войти в почту

Москвичи пожаловались на обмелевшие водоемы

Жители нескольких районов Москвы пожаловались на обмеление местных водоемов. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Москвичи пожаловались на обмелевшие водоемы
© РИА Новости

По данным издания, речь идет, в частности, о реке Гвоздянка в Южном Бутово и Бабаевском пруде в Гольяново. В качестве официальной версии обмеления водоемов называлось отсутствие осадков, однако сами местные жители уверены, что это связано с благоустройством прилегающих территорий и строительством домов неподалеку.

Как пояснил «Московскому комсомольцу» гидролог Михаил Болгов, к обмелению водоемов могли привести различные факторы, в том числе и строительные работы, которые периодически вызывают сокращение естественного притока воды.

«Это запросто может быть связано со строительством поблизости: например, если копают котлован для нового дома, даже просто перекладывают асфальт или делают ливневую канализацию. Когда строят капитальные объекты, роют яму, огороженную стенками, эти стенки мешают продвижению грунтовых вод, и потоки, которые шли в водоем, могут пойти куда угодно», — рассказал специалист.

Он отметил, что настоящую причину подобного развития событий можно установить только после детального изучения каждого конкретного водоема. В итоге алгоритм дальнейших действий также будет разным, уточнил Болгов.

Мослента: главные новости