Войти в почту

Зимний международный фестиваль искусств пройдет в Москве

С 24 января по 10 февраля в столице пройдет Зимний международный фестиваль искусств под управлением народного артиста России Юрия Башмета, сообщил генеральный директор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко.

Зимний международный фестиваль искусств пройдет в Москве
© РИА Новости
«У каждой площадки есть свои зрители, поэтому фестиваль будет проходить в абсолютно разных местах. Это будет отличаться от того, что мы делали обычно в дни рождения Юрия Абрамовича (Башмета - ред.). Мы хотим сделать фестиваль более глубинным и через произведения показать взгляд маэстро на музыку», - сказал Гринченко.

По его словам, на мероприятии также пройдет мировая премьера - хоровая опера «Сказ о Борисе и Глебе». В опере примет участие пять хоров и это станет самой крупной постановкой в «Филармонии-2». Он также добавил, что в рамках фестиваля будет запущена программа мастер-классов.

«Идея провести фестиваль в Москве раньше не приходила мне. Я просто понял, что пришло время провести его в своем любимом городе. Мне также очень понравилась мгновенная поддержка нашего мэра. Мне очень захотелось все накопленное собрать в Москве и продолжать открывать новое, делать слушателей и публику соисполнителями», - отметил Башмет.

Он добавил, что данное мероприятие будет фестивалем искусств - планируются концерты в джазовом жанре, театральные постановки и многое другое.

Фестиваль, который откроется в день рождения Башмета, 24 января, пройдет сразу на восьми площадках: концертный зал «Зарядье», Московский международный дом музыки, театр «Современник», концертный зал имени П.И. Чайковского, «Геликон-опера», «Башмет-центр», «Филармония-2» и Большой зал Московской консерватории.

В рамках фестиваля состоится концерт победителей Международного конкурса молодых композиторов памяти Альфреда Шнитке и Святослава Рихтера в Сочи, концерт из шести Бранденбургских концертов И.С. Баха в исполнении «Солистов Москвы» под управлением Юрия Башмета. В фестивале примут участие актеры Константин Хабенский и Ольга Литвинова.