Войти в почту

Собянин ответил на вопросы об электронной медкарте

Мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге на своем официальном сайте ответил на часто задаваемые вопросы по поводу использования жителями столицы электронной медицинской карты.

Собянин ответил на вопросы об электронной медкарте
© ТАСС
«Уже 20 тысяч москвичей подали заявки, из них 10 тысяч человек получили доступ к ЭМК», - пояснил мэр.

При этом, по его словам, для получения доступа к электронной медицинской карте необходимо заполнить заявку и прикрепить к ней фотографию с паспортом в руке.

«Мы ввели сложную, но максимально надежную процедуру идентификации заявителей. Специалисты в ручном режиме рассматривают каждое заявление на соответствие требованиям, в том числе сверяют «селфи» заявителя с фото в паспорте», - пояснил мэр.

Собянин также отметил, что для защиты доступа к ЭМК используется та же система, что и в банках.

«После ввода логина и пароля на ваш мобильный телефон будет приходить смс с одноразовым дополнительным паролем», - разъяснил глава города.

Собянин также указал на важность электронной медицинской карты, которая «обеспечивает непрерывность и преемственность различных этапов лечения», избавляет «от необходимости носить с собой ворох бумаг» и от «множества дублирующих анализов и исследований». Однако, по его словам, для пациентов, которые категорически против цифровизации, есть возможность написать заявление об отказе от доступа к электронной карте.

«Рамблер» писал, что ранее Собянин высказался о мусорной реформе, подчеркнув, что принято решение начать с 2020 года переход на раздельный сбор мусора, несмотря на критику.

Рамблер: главные новости