Войти в почту

"Остров мечты": что ожидает посетителей московского Диснейленда

В феврале 2020 года в Москве откроется крупнейший в Европе крытый тематический парк развлечений "Остров мечты". Проект реализуется в Нагатинской пойме на месте заброшенного Парка имени 60-летия Октября. Рассказываем, что ожидает посетителей нового комплекса, как туда можно будет добраться и сколько стоит билет.

Первый в России

Такой тематический парк в России построен впервые. Он занимает площадь 100 гектаров и состоит из трех частей: тематический парк, городской променад и ландшафтный парк. Только одна крытая часть занимает около 300 тысяч квадратных метров, для сравнения: это порядка 42 футбольных полей. На всей территории парка могли бы разместиться 140 футбольных полей.

Здесь посетителей будут ждать девять разных увлекательных зон с аттракционами, а крытый городской променад представит миниатюры мировых достопримечательностей, 17 кинозалов, концертный зал на 3 500 мест и многочисленные магазины, кафе и рестораны. Ландшафтный парк площадью 44 гектара обустроят спортивными и семейными зонами отдыха.

Позже откроется набережная с круизным портом, прогулочными и велосипедными дорожками. Также там будет располагаться гостиница, детская яхтенная школа и банкетно-концертный зал. Начало строительства второй очереди запланировано на 2020 год.

Городской променад и сказочные зоны

Территория променада "Острова мечты" напоминает прогулку по европейским городам: Риму, Барселоне, Лондону, и американскому Беверли-Хиллз. Именно в стилистике этих городов выполнены прогулочные зоны. Архитектурно воссозданы 120 фасадов зданий, включая миниатюры Колизея и знаменитого "Дома Костей" (Casa Batllo) Гауди. Кстати, центральный стеклянный купол над зоной променада – самый огромный в Европе, девять тысяч квадратных метров. По задумке архитекторов, "все дороги ведут в Москву", поэтому все "улицы" (галереи) соединяются в центральном атриуме – на главной площади Москвы. Там расположена венецианская карусель, искусственный водоем, кинотеатр на 17 залов и концертный зал.

Развлекательная часть находится в тематическом парке, разделенном на девять зон. Каждая из зон представляет целую сказочную реконструкцию со своими аттракционами, персонажами и интерактивными представлениями. Здесь есть волшебная деревня смурфиков, бандитский квартал черепашек-ниндзя, девичья-розовая зона Hello Kitty и территория отеля "Трансильвания".

Российские художники реализовали для проекта и зоны с нашими героями. В парке можно будет навестить Снежную королеву в ее замке, познакомиться с Буратино и Папой Карло в их доме и помочь Маугли спасти Балу в стране динозавров. Всего в тематическом парке 27 аттракционов, четыре интерактивных развлечения и пять шоу.

Как добраться

С учетом новых столичных транспортных развязок, станций метро и переходов добраться до нового тематического парка можно будет разными путями и очень быстро. В декабре 2019 года через Кожуховский затон открылось движение по автомобильному мосту, который соединил Нагатинскую пойму с Печатниками и Южнопортовым районом. На машине путь от ТТК до "Острова мечты" займет всего три минуты. А на метро от Кремля до станции "Технопарк" – всего 10 минут. Также для посетителей будут запущены два бесплатных шаттла: от метро "Кожуховская" и от станции МЦК ЗИЛ.

"Остров мечты" начал строиться в 2016 году, за весь период было задействовано более трех тысяч строителей. Инвестиции в проект составят полтора миллиарда долларов. Проект планировки Нагатинской поймы был одобрен на публичных слушаниях. Также его поддержали горожане в онлайн-системе "Активный гражданин". В голосовании приняли участие 296 тысяч человек, 92 процента из которых отдали свои голоса за. По словам организаторов, при благоустройстве ландшафтного парка было сохранено около семи тысяч деревьев, которые росли здесь еще со времен бывшего Парка имени 60-летия Октября. Также было пересажено 200 деревьев и высажено более 500 новых. Благоустройство парка будет продолжаться в этом году.

Вся территория "Острова Мечты" доступна для маломобильных граждан. Вход в городской променад и ландшафтный парк для всех бесплатный. Вход в тематический парк: в будние дни взрослый билет – 2 200, детский – 1900, в выходные – 2 900 и 2 600 рублей соответственно. Билеты можно приобрести как на месте, так и онлайн на официальном сайте парка. Открытие "Острова мечты" назначено на 29 февраля.