Войти в почту

Вход в музеи ВДНХ будет бесплатным до конца 2020 года

ВДНХ продлит одну из самых популярных акций, запущенных в юбилейном сезоне. Выставочные проекты главной выставки страны до конца 2020 года можно будет посетить бесплатно. Свободный вход продолжит действовать в центре славянской письменности «Слово», музее ВДНХ, интерактивном музейном комплексе «Буран» и центре «Космонавтика и авиация».

Вход в музеи ВДНХ будет бесплатным
© Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин

Познакомиться с достижениями отечественной космонавтики, проследить эволюцию кириллицы, узнать о судьбе советского орбитального ракетоплана «Буран», а также совершить путешествие по 80-летней истории ВДНХ можно со вторника по пятницу с 11:00 до 15:00. Понедельник — технический день.

Юбилейная акция, стартовавшая накануне 80-летия ВДНХ, вызвала большой интерес москвичей и гостей столицы. За полгода в бесплатные часы на постоянных экспозициях и временных выставках побывали более 150 тысяч человек.

Также в 2020 году продолжат действовать и другие льготы. Каждое третье воскресенье месяца с 11:00 до 22:00 можно бесплатно посетить музей ВДНХ, комплекс «Буран» и центр «Слово». Все собственные музейно-выставочные проекты ВДНХ в любой день, кроме понедельника, бесплатно открыты для детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, малышей до шести лет, инвалидов 1-й и 2-й групп, членов многодетных семей, ветеранов ВОВ, а также школьников в составе организованных экскурсий. Полный перечень льгот можно найти на сайтах музеев выставки.

80-летие, рекорды и новые экспозиции: ВДНХ подвела итоги 2019 годаВ павильоне «Молочная промышленность» на ВДНХ создадут экспозиционное пространство

В 2019 году ВДНХ исполнилось 80 лет. История главной выставки страны началась 1 августа 1939 года. Название менялось несколько раз: ВСХВ, ВПВ, ВДНХ СССР, ВВЦ. Сегодняшнее имя комплекс получил после голосования москвичей в проекте «Активный гражданин».

В истории ВДНХ были периоды, когда павильоны превращались в площадки для торговли, а на самой территории незаконно возводили торговые палатки. В конце 2013 года указом Президента России ВДНХ передали в собственность Москвы, и уже весной 2014-го началось возрождение главной выставки страны. На ВДНХ снесли все незаконно появившиеся строения, благоустроили территорию и объединили ее с Останкинским парком. После неотложных противоаварийных работ по сохранению памятников архитектуры приступили к масштабной программе реставрации исторических павильонов.

В 2017 году стартовал второй этап возрождения ВДНХ. На выставке началась масштабная программа по восстановлению исторических памятников. За полтора года мастера-реставраторы вернули к жизни 20 из 49 объектов культурного наследия. На 14 из них завершена комплексная научная реставрация.

В настоящее время на ВДНХ действует 12 музеев.

В планах — дальнейшее развитие ВДНХ как крупнейшего культурного, образовательного и рекреационного комплекса.