Войти в почту

Собянин: строительство южного участка БКЛ метро в Москве завершится в 2021 году

Строительство южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена планируется завершить в 2021 году, сообщил в пятницу журналистам мэр Москвы Сергей Собянин, который осмотрел ход строительства станции метро "Воронцовская".

Собянин сделал заявление о строительстве БКЛ
© ТАСС
"Активно продолжаем строить южный участок Большой кольцевой линии метро от "Проспекта Вернадского" до "Каховской". Это важный участок, который соединяет три действующие радиальные станции метро и одну строящуюся. Так или иначе, мы улучшаем транспортную доступность для полумиллиона москвичей, улучшаем экологическую ситуацию и снимаем напряжение с действующих линий. Планируем завершить работы в 2021 году", - сказал Собянин.

О ходе проведенных работ на станции метро "Воронцовская" доложил председатель правления ООО "ИБТ" Владимир Петрук. "Железобетонные и основные конструкции завершим к концу года. Работы идут в графике. Сдача станции - летом 2021 года", - сказал он.

На "Воронцовской" будет пересадка на станцию "Калужская" Калужско-Рижской линии. Протяженность южного участка Большой кольцевой линии, на котором строится станция, составит семь километров, на нем также разместятся станции "Улица Новаторов" и "Зюзино".

Всего на Большой кольцевой линии протяженностью 70 км разместится 31 станция. Со станций БКЛ можно будет сделать 19 пересадок на другие линии метро, а также пересесть на МЦК, линии железной дороги и МЦД.