Войти в почту

Жилой дом строят по программе реновации в Царицыне

Его планируют ввести в эксплуатацию в 2021 году.

Жилой дом строят по программе реновации в Царицыне
© Mos.ru

В Царицыне строят жилой дом на 266 квартир. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

«В районе Царицыно по адресу: Кантемировская улица, владение 27 идет возведение жилого дома для переселения по программе реновации. Он рассчитан на 266 квартир. Ввод в эксплуатацию планируется в следующем году», — рассказал он.

Дом состоит из пяти секций переменной этажности. Всего в новостройке будет 31 однокомнатная, 206 двухкомнатных и 29 трехкомнатных квартиры. Их общая площадь составит 15 304,9 квадратного метра.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже расположены на одном уровне с поверхностью земли — мамы с колясками и маломобильные граждане смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входа в дом будет препятствовать скольжению в любое время года. В вестибюлях каждой секции разместятся колясочная, комната консьержа, кладовая, зона для почтовых ящиков и лифты, адаптированные для слабовидящих жильцов.

Новостройку оборудуют автоматизированной системой учета энергоресурсов, системами охраны, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, а также пожарной сигнализацией и камерами видеонаблюдения.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят. Во дворе сделают детскую игровую и спортивную площадки, а также площадки для отдыха взрослых. Для жителей предусмотрены две парковки — одноэтажная подземная и открытая, на которой появятся места для маломобильных людей.

«Более 200 жилых домов находятся в разных стадиях проектирования и строительства по программе реновации. В Южном округе ведется строительство 17 жилых домов для переселения по программе реновации. Их жилая площадь составляет 201,82 тысячи квадратных метров. В районе Царицыно новые квартиры получат жители 141 жилого дома, для начала переселения подобрано 12 стартовых площадок, а в стадии строительства находится шесть жилых домов», — добавил Андрей Бочкарев.

Программа реновации ветхого жилья утверждена в 2017 году. В нее вошло 5173 дома во всех округах столицы, в которых проживают около миллиона человек. Более 13 тысяч из них уже переселились в новые дома, еще около 10 тысяч участников программы готовят документы для получения квартир или находятся в процессе переезда.