Войти в почту

Анастасия Ракова: Открыли москвичам доступ к электронной медкарте

Доступ к электронной медицинской карте стал доступен всем москвичам. Об этом 14 января сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Москвичам открыли доступ к электронной медкарте
© РИА Новости

Сервис «Моя электронная медицинская карта» заработал на официальном сайте мэра Москвы. В карте содержится полная информация о здоровье пациента, диагностике и лечении его в поликлиниках. Также там есть результаты исследований, выписанные рецепты, рекомендации специалистов.

Заммэра уточнила, что в настоящий момент горожанам доступны протоколы осмотров врачей в поликлинике с 2017 года, результаты лабораторных исследований с 2019 года, выписки из стационаров с 2019 года, заключения радиологических исследований с 2019 года и результаты других инструментальных исследований, начиная с 2020 года.

— В течение этого года мы берем на себя обязательства открыть в электронной карте дополнительную информацию – данные о направлении и записи на прием, выписанные рецепты, информация о вызовах скорой помощи, где отображается, какая помощь в ходе вызова была оказана человеку, а также информация о детской вакцинации и результаты диспансеризации, — рассказала Анастасия Ракова.

Она напомнила, что в прошлом году был впервые создан электронный регистр всех детских прививок включая их оцифровку.

— Каждый родитель на сегодняшний день имеет полный набор прививок, которые поставлены его ребенку и сведения о которых занесены в городские поликлиники, — пояснила она, добавив, что открытие прививочных карт детей существенно облегчит жизнь родителей.

Кроме того, самостоятельно москвичи смогут внести в электронную медкарту анамнез жизни, семейный анамнез и вести дневник здоровья.

Получить доступ к карте можно на официальном сайте мэра Москвы в разделе «Услуги», заполнив электронное заявление, или в любом из центров госуслуг «Мои документы». Пациенту нужно указать свои имя и дату рождения, паспортные данные, данные полиса ОМС, мобильный телефон, а также загрузить свою фотографию с паспортом в руках — это необходимо в целях безопасности.