Войти в почту

Собянин анонсировал запуск новых станций метро

Второго января 2020 года в Москве провели технический пуск второго участка Некрасовской линии и примыкающих к ней участков Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Об этом сообщается на сайте мэра столицы Сергея Собянина.

Собянин анонсировал запуск новых станций метро
© Рамблер

Через несколько месяцев поезда начнут ходить от «Лефортово» до «Косино» и далее в Некрасовку. Собянин напомнил, что с 2011 года в столице построили 155 километров новых линий, а также 81 станцию метро и МЦК. В планах – еще 185 километров линий и 76 станций. Столичная подземка вырастет в два раза по сравнению с 2010 годом, а 95 процентов москвичей будут жить рядом с метро.

В 2020 году власти планируют завершить строительство девяти станций метро, в частности, на Некрасовской линии и примыкающих к ней участках БКЛ откроются шесть новых станций.

Выходы с новой станции «Лефортово» будут расположены у кинотеатра «Спутник», вблизи Солдатской и Наличной улиц. Дизайнеры станции вдохновлялись историей старинного московского района.

В будущем станция «Авиамоторная», оформленная в лаконичных черных, серых и белых тонах, станет крупным транспортном-пересадочным узлом (пересадка на наземный транспорт, Калининскую линию и платформу «Новая» МЖД).

Станция «Нижегородская» заработает на пересечении Рязанского проспекта, Нижегородской улицы и путей МЦК. Для пересадки с Некрасовской линии на БКЛ нужно будет перейти на соседнюю платформу (по примеру кросс-платформенной пересадки на «Китай-городе»). Оформление станции вызывает ассоциации с конструктором LEGO.

Станция «Стахановская» расположена на пересечении Рязанского проспекта и 2-го Грайвороновского проезда. Ее интерьер выполнен в духе советского авангарда 1920-1930-х годов. «Окская», в оформлении которой прослеживается водная тема, заработает у примыкания улиц Окская и Паперника к Рязанскому проспекту. А для дизайна «Юго-Восточной», расположенной вдоль Ферганской улицы на пересечении с Ташкентской, использовали восточные мотивы.

Благодаря Некрасовской линии свободнее станет на Таганско-Краснопресненской ветке, которая работает с хронической перегрузкой.

Еще одна станция - «Электрозаводская» - будет расположена вдоль Семеновской набережной у примыкания к Казанскому направлению МЖД. Две новые станции будут построены в составе западного участка БКЛ от «Хорошевской» до «Карамышевской».

«Улица Народного Ополчения» строится вдоль проспекта Маршала Жукова, в районе пересечения с улицей Демьяна Бедного. «Карамышевская» будет расположена в северной части Мнёвниковской поймы.

«Программа метростроения - очень напряженная. Но чтобы ее выполнить, у нас есть все необходимое - ресурсы, проекты, заделы и - главное - опытные и слаженные трудовые коллективы метростроителей Москвы», - подчеркнул Собянин.

Как сообщал «Рамблер», ранее Собянин рассказал, что в ближайшие пару лет на северо-востоке Москвы появятся три новых станции метро. Вдоль Дмитровского шоссе между улицей 800-летия Москвы и Яхромским проездом откроется станция «Улица 800-летия Москвы». Почти у МКАД, где Вагоноремонтная улица примыкает к Дмитровскому шоссе, появится станция «Лианозово». В 1,5 километра за МКАД, вдоль Дмитровского шоссе севернее бульвара Академика Ландау откроют станцию «Физтех».

Рамблер: главные новости