Войти в почту

В Московском метрополитене впервые провели шахматный сеанс

В московском метро 13 декабря впервые в истории провели сеанс одновременной игры в шахматы с участием пассажиров. Мероприятие состоялось в аванзале станции «Курская» и продолжалось два часа.

В столичном метрополитене провели шахматный сеанс
© РИА Новости

Сеанс был организован Московским метрополитеном и Федерацией шахмат России. Сеансерами выступили московские гроссмейстеры Вадим Звягинцев и Сергей Яновский.

Перед началом сеанса был организован пресс-подход с участием заместителя начальника метрополитена Юлии Темниковой и исполнительного директора ФШР Марка Глуховского.

Сеанс проходил на 30 досках. Соперниками гроссмейстеров стало около 50 любителей шахмат: участвовали дети, занимающиеся в различных кружках и секциях, ветераны, а также пассажиры, желающие сыграть с именитыми спортсменами. В первый час игры на освободившееся место подсаживались выразившие интерес к сеансу зрители.

Победу над Звягинцевым одержал юный Станислав Букреев (СШОР «Юность Москвы»). В остальных партиях сильнее были гроссмейстеры. Все участники сеанса получили в подарок от организаторов шахматные книги.

Напомним, что с 21 мая по 1 июня этого года на станции «Воробьевы горы» работала выставка из Музея шахмат ФШР. Экспозиция была приурочена к проведению этапа Гран-при ФИДЕ, который проходил в Москве.

26 декабря в Москве на БСА «Лужники» стартуют чемпионаты мира по рапиду и блицу, в которых примут участие сильнейшие шахматисты мира. (Этери Кублашвили)

Спорт-Экспресс: главные новости