Войти в почту

В здании Таганской тюрьмы хотят открыть отель

Здание бывшей Таганской тюрьмы планируют переоборудовать в трехзвездочный апарт-отель. Однако местные жители выступили против строительства и требуют сохранить историческую застройку, как сообщает телеканала Москва 24.

Большинство построек тюремного комплекса снесли задолго до нынешнего времени, нетронутым осталось только административное здание. В разные годы оно то пустовало, то становилось бизнес-центром, и именно его планируют превратить в гостиницу.

По словам компании, которая будет заниматься проектом, работы полностью согласованы, их одобрили в Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) Москвы.

"Мы просили возможность увеличить на два этажа данное строение. К сожалению, по тем или иным причинам, в этом было отказано, и мы увеличить площадь здания не смогли. Поэтому сейчас проводится ремонт в рамках конструктивных стен без увеличения площади здания", – рассказал Александр Шарапов, представитель девелоперской компании.

Помещение отеля будет рассчитано на 83 номера, внутри планируются желтые помещения и стилизация стен под кирпич, из которого сделано строение. Обновленное здание дополнят кафе и прачечной.

Местные жители считают, что гораздо лучше было бы открыть в бывшей Таганской тюрьме музей.

"Местные жители против того, чтобы здесь был организован апарт-отель, потому что это разрушение исторического здания", – заявила одна из собеседниц телеканала Москва 24.

Открыть апарт-отель планируют летом 2020 года.

Ранее в комитете Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи поддержали введение невозвратных тарифов для отелей при условии снижения цен на проживание. По мнению депутата Дмитрия Свищева, финансовая поддержка россиянам пригодится.