Войти в почту

В усадьбе Измалково начались реставрационные работы

Специалисты отреставрируют главный дом, восточный флигель, кладовую, кухню, здание служб, воссоздадут утраченный западный флигель.

В усадьбе Измалково начались реставрационные работы
© Mos.ru

Специалисты приступили к масштабным работам по сохранению старинной усадьбы Измалково в поселке Переделкино. Реставрация будет проведена в шести строениях: главном доме, восточном и западном флигелях, кладовой, кухне, здании служб. Все эти постройки обладают статусом объектов культурного наследия регионального значения и в данный момент находятся в неудовлетворительном состоянии. В порядок также приведут усадебный парк. Все работы планируется завершить весной 2021 года.

«Усадьба Измалково — потрясающий ансамбль с внушительной территорией, который достался Москве в практически полностью аварийном состоянии. Усложняет ситуацию то, что все строения выполнены в основном из дерева. Отсутствие своевременных работ по сохранению привело к поражению более чем 60 процентов всех бревен. Первый масштабный этап стартовавшей реставрации будет посвящен именно этому материалу: бревна будут протезировать, обрабатывать защитными составами, устранять биопоражения, а совсем гнилые заменят. К этим работам применяются особые требования, поскольку в будущем здесь должны быть созданы условия для безопасного пребывания детей», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Самой большой объем работ ждет главный дом усадьбы. Здесь запланирована реставрация деревянной обшивки всего фасада с имитацией рустовки и клиновидными замками. Будут восстановлены первоначальная планировка и высота потолков, перекрытия и стены, утраченные в начале ХХ века во время реконструкции. Кроме того, реставраторы воссоздадут два больших деревянных балкона, приведут в порядок двери и окна, а также отреставрируют каменные скульптуры львов.

Западный флигель специалистам предстоит создавать с нуля, так как он был утрачен. Здание служб в советские годы было перестроено из шлакоблоков и кирпича. Во время нынешней реставрации мастера воссоздадут его в историческом материале — дереве.

«Отдельное внимание будет уделено парку. Реставраторы и ландшафтные дизайнеры будут ориентироваться на исторические чертежи и архивные материалы. После реставрации эта территория станет общедоступной. Следующим этапом станет реставрация интерьеров усадебных построек. Все работы пройдут под контролем Департамента культурного наследия города Москвы», — сообщил Алексей Емельянов.

После комплексной реставрации и реконструкции в усадьбе разместится пансионат фонда «Подари жизнь» для амбулаторного лечения детей.

Усадьба Измалково — объект культурного наследия регионального значения. Ее архитектурный ансамбль начал складываться во второй половине XVIII века. Главное строение поместья — двухэтажный деревянный дом в стиле ампир, отштукатуренный под камень. Под покрытием фасад выглядит как бревенчатый сруб. В некоторых местах усадьбы остались двупольные двери и оконные рамы с геометрической расстекловкой.

Первые письменные сведения об Измалкове относятся к середине XVI века. Усадьба не раз меняла собственников. Одним из известных владельцев был Иван Леонтьев, который служил воеводой в Ельце. С XIX века усадьбой владела дворянская семья Самариных. После революции 1917 года имение было национализировано, в Измалкове размещался детский санаторий.