Войти в почту

Роскосмос установит в Москве памятник потерпевшему аварию в 2018 году кораблю "Союз"

Роскосмос планирует разместить на своей территории в Москве архитектурную конструкцию из гранита, на которой будет стоять спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз МС-10", потерпевшего аварию 11 октября 2018 года. Стоимость проекта составит 7,51 млн рублей, следует из документации, размещенной на сайте госзакупок.

В столице появится памятник попавшему в аварию "Союзу"
© РИА Новости

На территории Роскосмоса по адресу Бережковская набережная, дом 22, будет установлен постамент диаметром чуть более восьми метров, на котором будет установлен спускаемый аппарат "Союза МС" с заводским номером 740. За ним будет располагаться стена, на которой должна будет вручную сделана надпись "Спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-10".

На переднем плане установят специальную доску с надписью "Транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-10". Стартовал с космодрома Байконур 11 октября 2018 года на ракете-носителе "Союз ФГ". Экипаж: командир корабля Алексей Овчинин (Россия) и бортинженер Ник Хейг (США). Позывной - "Бурлаки". Во время пуска на 114-й секунде полета произошла авария ракеты-носителя из-за нештатного отделения блока "Д".

"Система аварийного спасения отстыковала корабль от ракеты, спускаемый аппарат совершил баллистический спуск с последующим приземлением в 25 км восточнее города Жезказган. Космонавты Алексей Овчинин и Ник Хейг не пострадали и продолжили подготовку к очередному полету, который состоялся 14 марта 2019 года", - также должно быть написано на доске.

Согласно документации, памятник должен быть установлен в течение 60 дней после заключения контракта.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества американского астронавта Ника Хейга. Астронавт был награжден за мужество и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с повышенным риском для жизни при возникновении нештатной ситуации на космодроме Байконур,

Авария "Союза-ФГ"

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" потерпел аварию 11 октября 2018 года вскоре после старта с космодрома Байконур. На борту находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг, которые благодаря системе аварийного спасения ракеты благополучно приземлились в казахстанской степи и отправились на МКС в марте 2019 года.

Комиссия пришла к выводу, что авария "Союза-ФГ" произошла в результате удара одного из боковых блоков первой ступени о вторую ступень носителя на этапе разделения: у блока не сработала система увода в сторону от ракеты из-за согнутого во время сборки на Байконуре соответствующего датчика.

Овчинин и Хейг полетели на МКС 14 марта 2019 года, 3 октября они вернулись на Землю.