Войти в почту

Экологи назвали причину превышения уровня загрязнения воздуха в Москве

Превышения уровня загрязнения воздуха, зафиксированные в Москве минувшей ночью и утром, обусловлены погодными условиями, способствующими плохому рассеиванию вредных веществ, сообщили РИА Новости в Мосэкомониторинге.

Названа причина грязного воздуха в столице
© РИА Новости
"По данным мониторинга, прошедшей ночью и утром в условиях накопления выбросов в атмосфере отмечался рост концентраций загрязняющих веществ, в отдельных районах зафиксированы кратковременные превышения, в том числе, превышения порога запаха по сероводороду. Однако критерий, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения, не превышался", - рассказали в Мосэкомониторинге.

В организации также отметили, что превышения уровня загрязнений воздуха обусловлены погодными условиями.

"В Москве установилась теплая погода без осадков. Особенностью такой погоды является ухудшение условий для рассеивания и накопления загрязняющих веществ (в основном это ночные и утренние часы). В этот период за счет накопления выбросов происходит повышение уровня загрязнения атмосферного воздуха на всей территории города, в связи с чем могут отмечаться различные запахи", - рассказали в Мосэкомониторинге.

При этом отмечается, что подобные ухудшения носят временный характер, к 11 часам ситуация стабилизировалась.

"По данным на 9 утра, превышений не отмечено. По состоянию на 11 часов ситуация стабильная. Метеоусловия в течение дня в целом будут способствовать рассеиванию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе", - добавили в Мосэкомониторинге.