Войти в почту

Собянин заявил о снижении уровня бедности в Москве

Уровень бедности в Москве в 2018 году снизился до 7,2% с 10% в 2010 году, заявил мэр столицы Сергей Собянин на своей официальной странице.

Собянин заявил о снижении уровня бедности в Москве
© РИА Новости
«Вместе с неравенством снижается и уровень бедности в Москве – с 10% в 2010 г. до 7,2% в 2018 г. Разумеется, у каждой семьи своя жизненная ситуация. И к статистике всегда много претензий. Тем не менее, город движется в правильном направлении, создавая максимально благоприятные возможности для всех», — написал Собянин.

Он отметил, что в прошлом году коэффициент Джини, который чаще всего используют для оценки неравенства в распределении денежных доходов, для Москвы составил 0,439. Показатель изменяется от 0 до 1, чем ближе значение к единице, тем сильнее неравенство.

«Мы – в середине списка, рядом с такими городами как Шеньчжэнь, Вашингтон, Торонто и Мадрид. Еще интереснее динамика. С 2010 года коэффициент Джини в Москве постепенно снижается – на 0,066 пунктов за прошедшие восемь лет», — заявил Собянин.

Ранее, 21 августа, Собянин сообщил, что в Москве в ближайшее время увеличат минимальный размер пенсий, передавал телеканал «Москва 24». В прошлом году показатель повысили сразу на 3 тыс. руб. — до 17,5 тыс. руб.