Войти в почту

Троекуровские палаты в Москве отреставрируют к осени

Работы по ремонту и реставрации Троекуровских палат в Москве закончат осенью этого года. В сентябре начнется благоустройство территории вокруг объекта, сообщает пресс-служба руководителя рабочей группы по организации ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия Москвы, депутата Госдумы Владимира Ресина.

Троекуровские палаты отреставрируют к осени
© Википедия

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщал, что для оптимизации работы Госдумы, предлагается расширить площадь занимаемых помещений за счет переезда некоторых думских комитетов и их аппаратов в Троекуровские палаты.

"Работа идет согласно утвержденной дорожной карте, даже с опережением графика. Планируется, что осенью этого года ремонтно-реставрационные работы будут завершены. На сентябрь намечено благоустройство территории", - говорится в сообщении.

На сегодня фасадные работы выполнены наполовину. Они включают расчистку, докомпановку кирпичной кладки фасадов и реставрацию архитектурных элементов из белого камня. Фасадные работы, а также ремонт и устройство перекрытий планируется закончить летом. Также ведутся работы по реставрации интерьеров здания.

Ресин также отметил, что до следующей недели необходимо увеличить число рабочих минимум на 20 человек. Сейчас ремонтом и реставрацией объекта занимается 175 человек.

История постройки

Троекуровские палаты площадью 1495,2 кв. м находятся в Георгиевском переулке в центре Москвы. В основе палат Троекурова - постройка XVI века, показанная на плане Москвы 1626 года. Считается, что Троекуровы капитально перестроили палаты в середине XVII века, превратив их в один из самых огромных дворцов города.

В 1680 году дом пострадал в пожаре, сгорел деревянный верхний терем. К 1691 году палаты восстановлены и надстроены парадным каменным этажом. В ХХ веке дворец оставался жилым домом, во второй половине 1950-х была проведена его реставрация. В 1960-е годы в палатах размещался Государственный музей музыкальной культуры имени Глинки, но в 1980 году он выехал из здания. После того, как в 1994 году Госдума заняла здание на Охотном ряду, Дворец оказался на закрытой территории.