Войти в почту

Пассажиры московского метро теперь могут познакомиться с башкирской культурой

В галерее «Метро» на станции «Выставочная» открылась фотовыставка «Монисто», приуроченная к 100-летию республики Башкортостан. Гости насладились на только красивыми фотографиями, но и башкирскими танцами, а также восточными сладостями.

В метро начнут знакомить с культурой Башкирии
© Пресс-служба Московского метрополитена

Фотопроект «Монисто» экспонируется не только в России, но и за рубежом – в Великобритании, Германии, Турции и Швейцарии. Теперь и пассажиры московского метро могут познакомиться с историей и культурой башкирского народа через фотовыставку. На всех снимках жители республики запечатлены на фоне старинных домов Уфы. Героини фото одеты в яркую народную одежду, которую украшают изделия из монет (монисто), натуральных камней и кораллов. Выставка состоит из нескольких серий – «Память», «Истоки», «Юность», «Осколки», «Монисто» и другие. Во время Великой Отечественной войны монисто сдавали на нужды обороны, драгоценные металлы переплавлялись в запчасти для боевой техники, а цветные - в гильзы. В последнее время монисто вернулось в обиход современных башкирок, его носят как модное украшение.

- Мы рады дать возможность нашим пассажирам познакомится с этим ярким фотопроектом. Более 340 тысяч человек смогут увидеть 30 уникальных снимков до 1 июля включительно. «Монисто» станет 33-й выставкой, которая проходит в нашей галерее, - рассказал заместитель начальника Московского метрополитена по управлению персоналом Павел Ковалев.

В церемонии открытия экспозиции принял участие Московский ансамбль башкирского танца «Алтын ай». Всех гостей фотовыставки угощали восточной сладостью чак-чак.

- Россия – многонациональная страна. Мне хотелось показать красоту и уникальность башкирской культуры, - отметила на церемонии открытия автор работ, фотохудожник Гульназ Галимуллина.

Вход на выставку в галерею свободный, она открыта во время работы метрополитена – с 06:00 до 01:00.

Галерея «Метро» постоянно работает на станции «Выставочная» с 2005 года. За время работы этого выставочного пространства пассажиры метрополитена смогли увидеть множество различных тематических фотовыставок. Галерея пользуется большой популярностью, как у обычных пассажиров, так и у ценителей фотоискусства , специально приезжающих на эту станцию.