Войти в почту

Москвичи предложили построить кинотеатр и дворец культуры

В Южном административном округе столицы прошла форсайт-сессия по программе «Мой район». Во встрече приняли участие почти 150 горожан.

Москвичи предложили построить кинотеатр и ДК
© Михаил Подобед для "Вечерней Москвы"

В ходе мероприятия жители округа представили свои идеи развития территорий.

— Форсайт-сессия — это коммуникационная технология, применяемая в ситуации необходимости коллективного согласования намерений заданной тематике. Она обеспечивает вовлечение всех участников в обсуждение и решение задач. Такой формат форумов наиболее эффективен. Данный метод используется на региональном и городском уровнях с 2013 года, — сообщил разработчик проекта Денис Коричин.

Участников разделили на шесть направлений: «Благоустройство», «Транспорт, логистика, парковки», «Социальная инфраструктура», «Досуг и историческое наследие», «Взаимодействие власти и общества» и «Шаговая доступность для предпринимателей».

— Горожане разработали проекты, которые можно реализовать не только в текущем году, но и через 5–10 лет, — уточнил Денис Коричин.

Так, например, жители Бирюлева Западного предложили построить в своем районе несколько социальных и культурных объектов. Например, кинотеатр, дворец культуры и физкультурно-оздоровительный центр.

— Это поможет привлечь молодежь. Район очень хороший и комфортный. Однако тут совсем нет вариантов для проведения досуга, — рассказала местная жительница Ирина Мирошниченко.

Завершающим этапом форсайт-сессий стало совместное обсуждение плюсов и минусов выработанных предложений совместно с экспертным жюри.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Челышев, префект Южного административного округа Москвы:

— На данный момент у нас есть список задач, которые мы должны провести в 12 районах округа по программе «Мой район». Все планы, намеченные на текущий год, выполняются согласно установленным срокам. Большое внимание мы уделим парковым зонам. Всего будет благоустроено 20 таких объектов.