Войти в почту

Почти 250 площадок откроют в Москве для летнего отдыха школьников

Проект «Московская смена» станет постоянным, об этом заявили власти во вторник, 21 мая, на заседании президиума правительства столицы.

В столице откроют 250 площадок для отдыха школьников
© Вечерняя Москва

Проект «Московская смена» стартовал летом 2016 году. Он предполагает отдых детей в городских лагерях, на базе общеобразовательных и спортивных школ, а также социальных учреждений. Это особенно важно для семей, которые по каким-либо причинам не могут отправить своих детей отдыхать в загородные лагеря или на дачу.

Как и в прошлые годы, отдохнуть по программе «Московская смена» летом этого года смогут все желающие школьники в возрасте от 7 до 14 лет. Городской летний отдых будет организован на базе 246 учреждений, включая 132 общеобразовательные школы, 27 спортшкол и 87 организаций социального обслуживания.

Лагеря будут работать 5 дней в неделю, по будням с 09:00 до 19:00. Спортивная и культурно-досуговая программа, трёхразовое питание, медицинское обслуживание предоставляются детям бесплатно.

В рамках культурно-досуговой программы школьники смогут посетить 26 музеев, 5 театров и 15 анимационных центров. Среди них – Кремль в Измайлово, усадьба "Кусково", парк "Зарядье", "Москвариум", семейный парк "Сказка", музей человека "Живые системы", Московский театр кукол, Московский планетарий, детский город профессий "Кидбург", Театр кукол "Жар-птица", Государственный геологический музей имени Вернадского, смотровая площадка "Panorama360" в башне "Федерация" (89-й этаж) и др.

Продолжительность каждой смены составит не менее 21 календарного дня:

с 3 июня 2019 г. – I смена (образовательная, физкультурно-оздоровительная и социальная);

с 1 июля 2019 г. – II смена (физкультурно-оздоровительная и социальная);

с 1 августа 2019 г. – III смена (социальная).

Ожидается, что летом в рамках «Московской смены» отдохнут порядка 25 тысяч московских детей, среди них - дети с ограниченными возможностями здоровья.

В течение всех трех смен дети будут принимать участие в проекте "Универсальный КОД безопасности", направленном на формирование навыков безопасного поведения в экстремальных ситуациях и оказания первой помощи. Запланированы мероприятия по профориентации и трудоустройству подростков.

Читайте также: Летнюю программу подготовили для семи тысяч детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации