Войти в почту

Москвичи неофициально открыли купальный сезон

В сети появилось видео с купальщицей у набережной Шевченко.Начать хочется издалека — со знаменитой истории о визите в Москву Уинстона Черчилля в 1944 году. По легенде он увидел из окна автомобиля, как москвичи в лютый мороз стоят в очереди к киоскам мороженого, и во время официальной встречи описал свои впечатления, сказав: «Этот народ нельзя победить».

Москвичи неофициально открыли купальный сезон
© @WildWildMoscow

Так вот, если нынешний май кажется вам излишне жарким, то вы не одиноки. Не далее как сегодня москвичи открыли купальный сезон. Причем открыли прямо в центре города — в твиттере «Дикая Москва» появилось фото пожилой женщины, совершающей уверенный заплыв на фоне расположенного рядом моста «Багратион».

Причем здесь Черчилль? Москвичку не смущает ни цвет воды (напоминающий по цвету скорее нефть, чем воду), ни пасмурная и прохладная погода, ни то, что в этой части река является судоходной и подобное плавание небезопасно. Как небезопасным, но уже с точки зрения экологии и личной гигиены, является купание ниже Щукино и Строгино по течению Москвы-реки. Прошлогодних прыгунов с парящего моста в Зарядье, если помните эту историю, так и вовсе задержали и оштрафовали, а вот московская пенсионерка — по крайней мере, на фото — сама невозмутимость.

Хотя вполне вероятно, стоит интерпретировать этот поступок по-другому. В том же паблике «Дикая Москва» сегодня появилось совершенно умилительное видео со спасенным столичными водителями утиным семейством. В финале ролика мама-утка личным примером показывает маленьким утятам, что плавать в реке не опасно, и они, потоптавшись, кубарем спрыгивают с набережной в воду. Возможно, жительница Дорогомилово хочет показать землякам, что пора бы уже начать купаться. Тем, кто захочет последовать ее примеру — стоит триста раз подумать. А спасателям МЧС — приготовиться.