Войти в почту

Как привлекали туристов в СССР и что такое бодиграф: куда пойти на «Ночь в музее»

Москвичам и гостям столицы предлагают выбрать один из трех маршрутов — «От советского плаката до современной музыки», «От Гоголя до Бурганова», «От джаза до бодиграфа». Они помогут спланировать насыщенное путешествие по музеям. Все маршруты можно дополнять и корректировать.

Куда пойти на «Ночь в музее»
© Mos.ru

В Москве разработали карту с маршрутами, охватывающими самые занимательные выставки, которые будут проходить в рамках акции «Ночь в музее». Три маршрута прогулки по центру столицы подготовил Департамент культуры совместно с агентством «Мосгортур». Каждое мини-путешествие займет примерно полчаса без учета времени, проведенного на культурных площадках.

«Всероссийская акция “Ночь в музее” пройдет в ночь с 18 на 19 мая. В этом году москвичей и гостей столицы ждут более 350 экскурсий, мастер-классов, лекций, выставок, концертов и перформансов. Мы разработали карту с тремя маршрутами по наиболее интересным мероприятиям в столичных музеях — “От советского плаката до современной музыки”, “От Гоголя до Бурганова”, “От джаза до бодиграфа”. С помощью таких карт участники акции смогут удобнее планировать свою прогулку, причем предложенные нами маршруты можно дополнять и корректировать», — рассказал генеральный директор Мосгортура Василий Овчинников.

Первый маршрут — «От советского плаката до современной музыки» — начинается в Музее Москвы на Зубовском бульваре. Здесь можно посетить выставку, на которой представлены оригиналы рекламных постеров советского туроператора. Такие плакаты разрабатывали и печатали в СССР, а затем отправляли за границу. С их помощью иностранцам рекламировали советские курорты и другие туристические места страны: Крым, Краснодарский край, Кавказ, города Золотого кольца, Ленинград и Москву. Гости музея увидят более 30 плакатов из частных коллекций, а также фотографии и вещи иностранных путешественников из коллекции музея.

Затем предлагается прогуляться до «Мультимедиа-арт-музея» на улице Остоженке, где всем желающим представят работы в стиле видео-арт (это направление в искусстве, при котором используются возможности видеотехники). Шоу начнется в 18:00. После советуют направиться на улицу Пречистенку, к Государственному музею имени А.С. Пушкина. В 20:00 там стартует бесплатная экскурсия по основной экспозиции, в ходе которой гид расскажет о жизни и творчестве великого русского литератора, а также об эпохе, в которой он жил. При желании гости могут остаться на вечернем концерте камерного оркестра в 21:00.

А во дворе Музея А.Н. Скрябина в Большом Николопесковском переулке в 22:00 покажут необычное представление — аудиовизуальное мультимедийное шоу Shadow Forms. Артисты визуализируют свою музыку прямо в момент ее исполнения. Музыканты сочиняют композиции в разных жанрах, таких как джаз, неоклассика, фьюжен и другие. Время в пути по первому маршруту от одной культурной площадки к другой — 35 минут.

Маршрут «От Гоголя до Бурганова» пройдет от Никитского бульвара до Большого Афанасьевского переулка. Участникам прогулки предлагают начать путешествие у Дома Гоголя. В этом году музей празднует двойной юбилей — 210 лет со дня рождения писателя и 10 лет с момента открытия постоянной экспозиции. В 17:00 здесь можно будет послушать классическую музыку, неаполитанские песни, известные арии и русские романсы. Для гостей также будут бесплатно работать выставки. На одной из них представлено 210 наиболее значимых музейных экспонатов, собранных за все годы работы культурной площадки. К примеру, публике покажут семейные реликвии Гоголей-Яновских, переданные потомками сестры писателя Елизаветы Быковой. В их числе — медальон с образом святого Николая Чудотворца, который, по легенде, принадлежал Николаю Гоголю.

Закончится путешествие по второму маршруту на площадке возле Дома Бурганова, где состоится фаер-шоу «Пылающее письмо». Центром представления станет скульптурная композиция «Письмо — часть экспозиции музея. Она посвящена роману в письмах поэтессы Марины Цветаевой и австрийского поэта Райнера Марии Рильке. Перформанс начнется в 23:30. Путешествие по этому маршруту продолжится около 33 минут.

Получасовая прогулка по маршруту «От джаза до бодиграфа» берет начало в Столешникове переулке, в Центре Гиляровского. Здесь проходит выставка, посвященная истории московского джаза начала XX века. Посетители узнают об основных вехах джазовой истории СССР и пионерах этого музыкального жанра — Валентине Парнахе, Александре Цфасмане, Леониде Утесове и других, а также о том, что такое «эпоха разгибания саксофонов» и «малый ледниковый период».

Следующая точка — Тверская улица, где расположен культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского. Актеры подготовили там перформанс по мотивам пьесы драматурга Полины Бородиной «Исход». Произведение посвящено тому, как повседневная рутина влияет на человека. Кульминация пьесы — монолог главного героя. Он рассказывает о двух нелюбимых работах и семейной жизни, которая перестала приносить счастье. Герой бежит от этой жизни, но не в поисках себя нового, а чтобы утратить себя старого. Перформанс начнется в 18:30.

В Музее Михаила Булгакова на Большой Садовой улице москвичей и гостей столицы ждет хеппенинг-перформанс. Это вид театрального искусства, который включает импровизацию и не имеет четкого сценария. Представление построено по мотивам повести Булгакова «Собачье сердце». Например, участникам предложат посмотреть, каким мог бы быть один из героев литературного произведения, Шариков, в наши дни. Перформанс будет проходить с 20:00 до 23:00, принять участие в нем или уйти можно в любое время.

В Московском музее современного искусства в Ермолаевском переулке помогут изучить современные методы познания своей личности. В 22:00 здесь начнется лекция «Дизайн человека». Горожанам подробно расскажут о бодиграфе — индивидуальной карте, которая описывает характеристики конкретного индивида.

Акция «Ночь в музее» пройдет в столице уже в тринадцатый раз. Тема акции в этом году — «Живи в музее!». Программа на культурных площадках начнется в 18:00, некоторые музеи будут работать до 07:00.