Войти в почту

Фестиваль «Рыбная неделя в Москве» пройдет на 7 площадках

С 24 мая по 2 июня в столице пройдет фестиваль «Рыбная неделя в Москве», он охватит семь площадок, на которых посетители смогут приобрести 100 видов рыбы и морепродуктов, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства города.

Во вторник на заседании президиума правительства Москвы руководитель департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк доложил об итогах проведения фестиваля «Московская весна A Cappella» и предстоящем фестивале «Рыбная неделя в Москве».

«Следующий большой городской фестиваль «Рыбная неделя в Москве» пройдет с 24 мая по 2 июня 2019 года. Он станет уже пятым по счету и охватит семь площадок: на площади Революции, переходе от площади Революции к Манежной, Манежной площади, в Климентовском переулке, на Тверском бульваре (три площадки). В будние дни площадки будут работать с 11:00 до 21:00, в выходные – с 10:00 до 22:00», – говорится в сообщении.

На фестивале гости смогут приобрести 100 видов рыбы и морепродуктов, которые привезут 50 предприятий со всей страны – от Черноморского побережья до Дальнего Востока. 37 лучших столичных ресторанов приготовят вкусные и оригинальные блюда из даров моря.

«Ресторанное меню расширится по сравнению с прошлым годом. К французскому супу буйабес, устрицам и мидиям добавятся бургеры из краба, дальневосточная корюшка, осьминоги по-галисийски, морковно-имбирный суп с креветками и многое другое», – добавляется в сообщении.

На переходе от площади Революции к Манежной появится «Рыбный рынок», где можно будет приобрести разнообразные свежие продукты. Здесь же состоится аукцион для представителей малого и среднего бизнеса.

«Ежедневно гостей «Рыбной недели в Москве» будет ждать увлекательная культурная программа. Взрослые и дети смогут бесплатно поучаствовать в кулинарных мастер-классах, посмотреть гастрономические шоу, узнать секреты известных шеф-поваров. Кроме того, в программе праздника – 145 спектаклей-«морских путешествий» от уличных театров, вечерних концертов, творческих уроков, подвижных игр и спортивных занятий на свежем воздухе», – отмечается в сообщении.

Гастрономический праздник поддержат 15 торговых сетей, 1386 сетевых и порядка 500 несетевых магазинов. В дни фестиваля они снизят цены на рыбу и морепродукты, проведут дегустации, расскажут о фестивальной программе.

Прошлой весной фестиваль «Рыбная неделя в Москве» посетили свыше 2 миллионов человек, которые приобрели более 144 тонн рыбы, 71 тысячу банок консервов и 5,5 тысяч устриц.