Войти в почту

В Москве установят памятник строителям первой очереди метро

Памятный знак строителям первой очереди метрополитена появится в Москве на Русаковской улице. Его установку одобрила 29 апреля Московская городская дума.

В столице появится памятник строителям первой очереди метро
© Парламентская газета
«Предлагается установить памятный знак метростроителям первой линии московского метро в районе Красносельский на Русаковской улице, владение 13, где в 1931 году была заложена первая шахта метростроя», — сообщил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Памятник возведут на средства АО «Мосметрострой», которое выделит 20,7 миллиона рублей. Автора выберут на конкурсе, который пройдёт в закрытом режиме.

Пленум ЦК ВКП(б) принял решение о строительстве Московского метрополитена 15 июня 1931 года после доклада первого секретаря Московского горкома Лазаря Кагановича. Работы начались в конце ноября 1931 года на Русаковской улице, где заложили первую шахту, при этом технический проект строительства представили в Моссовет только 13 августа 1933 года.

Экспериментальный участок построили так называемым парижским способом. Работы велись без вскрытия улиц при помощи неглубоких шахт. В московских условиях этот метод оказался непригодным и больше не применялся.

Первую очередь метро в Москве от «Сокольников» до «Парка культуры» с ответвлением к «Смоленской» открыли 15 мая 1935 года.

В сентябре 1971 года на вентшахте, которая находится на месте первой выработки, установили мемориальную табличку. На ней высечено: «На этом месте в 1931 году была заложена первая шахта метростроя. Здесь началась борьба за сооружение лучшего в мире метрополитена».