Войти в почту

Первая сакура в Москве расцвела в «Аптекарском огороде» 25 апреля

Первая сакура в Москве расцвела 25 апреля на Весеннем фестивале цветов в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

Сакура расцвела в «Аптекарском огороде»
© Instagram (организация запрещена в России)

Она уточнила, что сакура расцвела на четыре дня раньше, чем в 2018 г.

«Речь о вишне Саржента, или вишне сахалинской с нежными розовыми цветками. Гости могут увидеть легендарное дерево возле Субтропической оранжереи — рядом с малой черемухой», - сказала О.Архипова. В ближайшие дни распустится сакура из Японии в саду плодовых деревьев, привезенная со склонов горы Фудзияма, добавила пресс-секретарь.

«Родина вишни Саржента - Япония, Корея, Сахалин. Это стойкое растение способно быстро вырасти до 12 м. Помимо вишни Саржента, в «Аптекарском огороде» произрастают еще два вида сакуры — вишня курильская и вишня пильчатая, а также многочисленные сорта типа Аманогавы с темно-розовыми бутонами, Канзана с розово-красными бутонами. Сакуру выращивают исключительно в декоративных целях. Ее изумительно красивое цветение полностью компенсирует отсутствие съедобных плодов. В зависимости от сортовых характеристик цветки на деревьях начинают распускаться в апреле-мае. Цветение сакуры, миндаля и абрикоса на Весеннем фестивале цветов в «Аптекарском огороде» — по-настоящему яркое, праздничное и просто красивое зрелище, которое ни в коем случае нельзя пропустить», - отметил директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм.