Войти в почту

В Московском зоопарке вылупились птенцы кудрявого пеликана

Свое название птицы получили благодаря волнистому хохолку из перьев на затылке. Образовав однажды пару, эти животные хранят верность друг другу всю жизнь.

В Московском зоопарке вылупились птенцы кудрявого пеликана
© Mos.ru

Увидеть потомство редкой птицы можно на новой территории зоосада в павильоне «Бабочки и птицы». А ближе к июню вместе с родителями маленькие пеликаны переедут на «Болото» — пруд на новой территории зоопарка. К этому времени они сменят детский пух на перо и будут готовы учиться плавать и самостоятельно нырять за рыбой.

«Пока большую часть времени птенцы проводят, спрятавшись в густых перьях своих родителей. Детеныши вылупились с разницей в пять дней, однако внешне они сильно отличаются друг от друга. Вес старшего около килограмма, а его тело почти полностью покрыто пухом. При этом младший весит вдвое меньше и только начал опушаться. Уже через месяц-полтора птенцы сравняются по размерам друг с другом и своими родителями. А хохолок из волнистых перьев на затылке, благодаря которым этот вид пеликанов и получили свое название, у них появится ближе к году после нескольких линек», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Она добавила, что первые дни после появления на свет второго птенца орнитологи переживали за его безопасность. В природе старший птенец нередко выталкивает младшего из гнезда, чтобы избежать конкуренции за приносимый родителями корм. И хотя в зоопарке животным не приходится бороться за еду, время от времени более крупный детеныш пеликанов все же норовит ущипнуть маленького, демонстрируя свое превосходство.

Птенцы станут взрослыми к трем годам. Длина тела кудрявого пеликана составляет 120–140 сантиметров, вес — от семи до 10 килограммов. Окрас лап у птиц темно-серый, почти графитовый, а цвет оперения — белый, со светло-серым налетом на спине. Мешок на горле ярко-оранжевого оттенка становится более красным во время брачного периода. В это особое время пеликаны устраивают своеобразные ухаживания: топчутся рядом друг с другом, трутся клювами и попеременно взлетают, демонстрируя сильные крылья. Однажды образовав пару, эти птицы хранят верность друг другу всю жизнь.

В Московском зоопарке, помимо новорожденных птенцов, содержатся еще четыре кудрявых пеликана — две взрослые размножающиеся пары. В будущем планируется отправить подросших пеликанов в отечественные или европейские зоопарки, где они смогут обзавестись своим собственным потомством и тем самым внести свой вклад в сохранение популяции кудрявых пеликанов в неволе.

Кудрявый пеликан — самый редкий вид среди всего семейства пеликанов. Еще к середине XIX века численность этих птиц, по приблизительным оценкам специалистов, достигала одного миллиона, однако в XX столетии она резко сократилась до нескольких тысяч. Сегодня кудрявый пеликан занесен в Международную Красную книгу в категории «уязвимый» и в Красную книгу России. Чтобы сохранить этот вид, реализуется европейская популяционная программа, активное участие в которой принимает Московский зоопарк. Главная причина сокращения численности этих уникальных птиц — уничтожение и загрязнение их естественной среды обитания.

В европейской части России гнездовья кудрявых пеликанов можно встретить в дельте рек Кубани, Волги и Терек, на озерах Маныч-Гудило и Маныч. Они также водятся в Южном Зауралье на озерах Тоболо-Ишимского междуречья. Зимует кудрявый пеликан в Иране, Ираке, Пакистане, на северо-западе Индии и в Южном Китае.

Увидеть манула, барса и летучих мышей: Московский зоопарк приглашает на вечерние прогулки

До конца апреля Московский зоопарк работает на три часа дольше — до 22:00. Во время вечерних сеансов посетителям предлагают понаблюдать, как животные готовятся ко сну, и познакомиться с теми из них, кто наиболее активен после захода солнца. Среди них рукокрылые, красные панды, снежный барс, пума и дальневосточный леопард. Пришедшим на вечернюю прогулку в костюме летучей мыши или Бэтмена полагается бесплатный билет. Остальным нужно будет приобрести входной билет в кассе зоопарка. Его стоимость — 500 рублей (с 07:30 до 17:00) и 600 рублей (с 17:00 до 21:00).