Войти в почту

Врачи поликлиник Москвы получат "электронного советника"

Врачи поликлиник Москвы вскоре получат для работы систему клинических подсказок - "электронный советник". Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем блоге.

Врачи поликлиник получат "электронного советника"
© РИА Новости
"Планируется доработать систему ЕМИАС [Единую медицинскую информационно-аналитическую систему Москвы], чтобы пациенты могли открыть личные кабинеты и самостоятельно получить результаты своих анализов и исследований. Для врачей планируем сделать систему клинических подсказок - "электронного советника", который поможет поставить точный диагноз и назначить оптимальное лечение. Но решение по-прежнему будет принимать врач", - описал новые подходы к стандартам работы поликлиник мэр.

Помимо этого, стационары столицы будут подключены к общей электронной системе, чтобы врачи поликлиник получали максимум информации о том, как их пациентов лечили в больницах, какие исследования провели, как прошла операция.

"Это позволит существенно улучшить качество работы амбулаторного звена", - отметил мэр.

Данные подходы станут частью стартующего в 2019 году проекта создания поликлиник нового поколения "Московский стандарт+". В прежние годы удалось внедрить для цифровизации медицины столицы электронную запись к специалистам и электронные истории болезни. В 2014 году в ЕМИАС появилась возможность выписывать электронные рецепты.

В 2018 году руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун говорил в интервью ТАСС, что готовится система, когда доступ к электронным историям болезней и результаты анализов, назначения врача москвичи смогут видеть на планшетах и мобильных устройствах. При этом он отметил, что ЕМИАС уже сейчас может собирать данные первичного осмотра, стандартных анализов, протоколы обследований. Историю болезни, кроме пациентов, видят врачи поликлиник и скорой помощи.