Войти в почту

Остановочный пункт МЦД-2 появится около технополиса "Москва"

Власти Москвы намерены открыть остановочные пункты на пути следования Московских центральных диаметров (МЦД) вблизи технополиса "Москва" и инновационного центра "Сколково". Об этом сообщается во вторник на портале мэра и правительства города.

Остановочный пункт МЦД-2 появится у технополиса "Москва"
© РИА Новости
"Запуск МЦД повысит транспортную доступность инновационного центра "Сколково" и технополиса "Москва". До "Сколкова" можно будет дойти от одноименной станции МЦД-1 (Одинцово - Лобня), а до технополиса - от платформы "Текстильщики", которая расположится на МЦД-2 (Нахабино - Подольск). Первые два диаметра планируется запустить в конце 2019 - начале 2020 года", - говорится в сообщении.

До технополиса "Москва" в настоящее время можно дойти пешком от станции метро "Текстильщики". Она будет интегрирована с платформой МЦД. Кроме того, в ближайшие годы здесь откроют одноименную станцию Большой кольцевой линии (БКЛ) столичной подземки. С открытием МЦД-2 и станции БКЛ у горожан появятся две новые пересадки в пешей доступности.

После запуска МЦД-1 москвичи и гости столицы смогут добраться от Белорусского вокзала до "Сколкова" менее чем за 30 минут. В настоящее время это можно сделать либо на метро, если затем воспользоваться наземным транспортом, либо на электричке.

Технополис "Москва" и центр "Сколково" - городские площадки, где занимаются инновационными разработками. В технополисе работают более 8 тыс. человек, в "Сколкове" - свыше 15 тыс. Кроме того, на этих территориях регулярно проходят научные конференции, в том числе международные.

Проект Московских центральных диаметров подразумевает запуск пяти линий. Первые два диаметра МЦД-1 "Одинцово-Лобня" и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" запустят уже в конце 2019 - начале 2020 года. МЦД будет работать по графику метро - с 5:30 утра до 01:00 ночи. Поезда будут ходить в тактовом режиме с интервалом пять-шесть минут в часы пик.