Войти в почту

Память Героя России Владимира Максимчука увековечили в Москве

Мемориальную доску Герою Российской Федерации, генерал-майору внутренней службы Владимиру Михайловичу Максимчуку открыли в среду в центре Москвы, сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

Память Героя России Максимчука увековечили в мемориальной доске
© Public domain

Мемориальная доска установлена по адресу: ул. Долгоруковская, д. 2.

"Владимир Михайлович Максимчук - легендарный человек, посвятивший свою жизнь тушению сложнейших пожаров в Москве и в десятках регионов нашей страны. В историю Владимир Михайлович вошел как герой Чернобыля. В 1986 году он лично находился в зоне ликвидации аварии и руководил привлеченными к этому силами пожарной охраны, ежедневно выезжая на станцию. Теперь его память увековечена в столице", - цитирует пресс-служба главу Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Пресс-служба уточняет, что каждый год, в соответствии с решением Комиссии по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей, устанавливается пять-семь мемориальных досок Героям Советского Союза. С 2011 года в Москве было установлено уже более 30 таких досок.

По данным пресс-службы, авторами мемориальной доски Владимиру Максимчуку стали скульптор - народный художник России Салават Щербаков и архитектор - лауреат премии Москвы в области литературы и искусства, член Московского Союза художников Василий Перфильев.