Войти в почту

Храмовый комплекс в честь князя Дмитрия Донского в Москве планируют построить за 3 года

В столичном районе Северное Бутово появится храмовый комплекс в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского, его начнут строить в мае и планируют закончить работы через три года, говорится в сообщении пресс-службы департамента градостроительной политики Москвы.

Храмовый комплекс Дмитрия Донского построят за 3 года
© РИАМО
«Работы по реализации самого крупного проекта программы строительства православных храмов в Москве – церкви святого благоверного князя Дмитрия Донского начнутся в районе Северное Бутово в мае текущего года… Как ожидается все работы по проекту займут три года», – отмечается в сообщении.

Главной задачей на сегодняшний день является согласование необходимой документации, для того, чтобы поскорее выйти на строительную площадку. В планах у строителей за два года завершить строительство главного храма комплекса.

Как уточнил руководитель департамента градостроительной политики города Сергей Левкин, храм будет строиться на пересечении улицы Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского, рассчитан на 1 тысячу прихожан.

«Отличительной чертой церкви будет необычная, не свойственная русскому храмовому зодчеству планировка», – рассказал Левкин.

С проектом заслуженного архитектора Александра Зыкова работало около 40 архитекторов и проектировщиков. Храм представляет собой пятикупольное здание, в котором будут сочетаться традиции древнерусского храмового зодчества с элементами модерна и даже хай-тека.

По словам Левкина, впервые в истории города под строительство храма отведена столь большая территория, здесь будут развернуты массовые культурные, спортивные и просветительские центры для жителей всего района. Эта работа уже ведется, в воскресной школе, в художественных и театральных кружках, при храме сегодня обучаются несколько сотен детей.

Только в воскресной школе обучается более 600 учеников. Большая территория храма позволит создать многофункциональное пространство для детей и взрослых.

Советник мэра Москвы и патриарха Московского и всея Руси Кирилла, депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий программу по строительству православных храмов в столице, осмотрел будущую площадку под строительство храмового комплекса и отметил, что храм Дмитрия Донского станет одним из самых заметных и значительных программных храмов.

«Площадка под строительство составляет 17 тысяч квадратных метров плюс подземное пространство и находится в окружении природоохранного леса. Здесь начнется строительство храма, Дома милосердия и котельной», – уточнил он.

В Юго-Западном округе столицы по программе строительства новых православных храмов шесть храмовых комплексов введены в эксплуатацию, в стадии строительства находится шесть храмов, на трех площадках работы только начинаются. Всего в округе под реализацию программы подобрано 22 участка.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются мэр Москвы и патриарх Московский и всея Руси.