Войти в почту

Павильон МЦД в Москве станет площадкой для выступления музыкантов

Артисты проекта "Музыка в метро" в текущем году будут выступать, в частности, в демонстрационном павильоне Московских центральных диаметров (МЦД). Об этом сообщил в понедельник журналистам замначальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

В МЦД будут выступать музыканты
© ТАСС
"Мы сделаем больше площадок в этом году. Новая площадка для выступлений появится в демонстрационном павильоне Московских центральных диаметров на площади Киевского вокзала", - сказала она.

В понедельник в Центре профориентации метрополитена на станции "Выставочная" начались первые в этом году прослушивания исполнителей для участия в новом сезоне проекта "Музыка в метро". В 2019 году от исполнителей поступило рекордное число заявок за все время его существования - более 1,5 тыс. К участию в живом прослушивании в новом сезоне отобрано 400 артистов. Из-за большого количества заявок отбор будет длиться на два дня дольше, чем обычно - до 23 апреля.

Артистам предстоит выступить перед членами жюри: представителями шоу-бизнеса, продюсерами, известными музыкальными деятелями, экспертами в сфере культуры и развлечений. По итогам жюри планирует отобрать до 300 новых коллективов и сольных исполнителей для участия в проекте. Это на 100 музыкантов больше, чем в прошлом году. Все они получат аккредитацию на один год и смогут выступать на площадках "Музыки в метро".

"Музыка в метро" - проект, созданный московским метрополитеном совместно с департаментом транспорта при поддержке департамента культуры и Московского продюсерского центра. Первые площадки в 2016 году появились на станциях "Выставочная", "Маяковская" и "Курская". С апреля 2018 года их количество увеличилось до 32. Площадки расположены таким образом, чтобы они не мешали пассажирам и находились в прямой видимости камер видеонаблюдения.

Проект поддерживают известные артисты и музыканты. Например, в метро уже выступали Полина Гагарина, Григорий Лепс, Дмитрий Маликов, Валерий Сюткин, Лолита, оркестр "Спасская башня" и рок-группа "СерьГа".