Войти в почту

В Московском зоопарке у краснокнижной антилопы родился детеныш

Детеныш редкой африканской антилопы дикдик родился в Московском зоопарке 23 марта, малыш-самец весит около 500 граммов и пока большую часть времени проводит около матери, сообщили в пресс-службе столичного зоосада во вторник.

В Московском зоопарке у краснокнижной антилопы родился детеныш
© Вечерняя Москва
"23 марта у пары дикдиков Кирка, миниатюрных антилоп родом из Африки, появился детеныш. Сейчас ему менее двух недель от роду, большую часть времени он проводит подле своей матери, однако уже начинает с любопытством исследовать окружающий мир", - говорится в сообщении.

Сейчас детеныш-самец весит около 500 граммов - сразу после появления на свет он впервые встал на ноги на глазах у своих сородичей. Первые два месяца жизни он будет питаться материнским молоком, а затем постепенно перейдет на взрослый корм – траву и листья.

Отмечается, что дикдики Кирка занесены в Международную Красную книгу, также по данному виду ведется Европейская племенная книга, участие в которой принимает и столичный зоопарк. Пара дикдиков приехала в Москву из Дрездена в 2015 году, за это время животные приносили потомство пять раз. Один из первых детенышей, родившихся у этой пары, отправился в Казанский зоопарк, остальные в будущем также переедут в ведущие отечественные и европейские зоопарки.

"В павильоне "Копыные Африки", где содержатся эти антилопы, созданы условия, приближенные к естественным: у животных есть достаточно пространства, а также несколько укрытий – своеобразных шалашей из веток, где они могут скрыться в любой момент, чтобы отдохнуть от внимания посетителей или просто отдохнуть. Летом, когда устанавливается стабильно хорошая и ясная погода, дикдики большую часть дня проводят в наружном вольере. Надеемся, что уже в июне наши гости смогут увидеть все счастливое семейство дикдиков вместе с родившимся недавно детенышем на улице", - приводятся в сообщении слова генерального директора зоопарка Светланы Акуловой.