Войти в почту

«Я увидел моську»: как москвич спас выброшенного на помойку енота

Милого енота спасли в районе Новокосино. Произошло это благодаря Сергею Захарову, мастеру службы по содержанию и текущему ремонту дворовых территорий ГБУ «Жилищник района Новокосино». Совершая ежедневный обход рядом с бункерной площадкой возле дома 8, корпус 1, по улице Городецкой, он услышал шуршание и жалобный писк.

Москвич спас выброшенного на помойку енота
© vk.com/secretsnk
— В куче бытового мусора я увидел моську енота. Он жалобно смотрел на меня. Поскольку у меня не было никаких вспомогательных средств, чтобы вызволить животное, вызвал дворника. Мы вместе разгребли кучу и заметили открытую сумку-переноску. Сообщили нашему начальнику участка, который тут же подъехал, а затем по номеру 112 набрали МЧС. Енот заполз в принесенное дворником ведро, а через час появился сотрудник природоохранного департамента с клеткой и забрал зверька в центр передержки диких животных, — сказал Сергей Захаров «ВМ» по телефону.

Мужчина переживает, ведь животное, судя по всему, кем-то было специально принесено на помойку в домашней сумке-переноске.

— До сих пор в голове не может уложиться такая мысль: кем же надо быть, чтобы выкидывать зверей? Я не случайно проходил мимо. Всегда проверяю, что люди выкидывают, оцениваю, сможет ли мусорная машина все забрать. Обычно мусоровоз опорожняет боксы с бытовым мусоров в девять утра, а я обнаружил енота в 8:45. Причем в машине установлен шредер, и это утро могло бы стать для зверька последним, — с грустью говорит Сергей Захаров.

В ближайшее время специалисты центра передержки выяснят, не болеет ли енот и способен ли он жить в дикой природе.