Войти в почту

Очередная акция прошла в защиту роддома в Москве

Около 300 жителей московского района Зюзино приняли участи в пикете в защиту местного роддома. Участники акции выстроились в цепочку вдоль медучреждения, протестуя против его уничтожения.

Акция в защиту роддома прошла в Москве
© facebook.com/konstantin.jankauskas

Митингующие выкрикивали лозунг «Зюзино нужен роддом». В руках онидержали плакаты: «Мы хотим рожать в Зюзино», «Требуем открытия и сохранения роддома № 10», «Роддома нет — но вы держитесь», передаёт «Эхо Москвы».

Местные жители опасаются, что роддом хотят снести и освободить место под коммерческую застройку. Как заявил муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас, для таких подозрений есть основания.

Роддом закрыли осенью 2018 года после проверки Роспотребнадзора, которая выявила нарушения. Их должны были устранить за три месяца, но после этого медучреждение так и не открыли.

В начале марта, как сообщал News.ru, врачи и местные жители уже проводили митинг против инициативы столичного правительства закрыть роддом № 10 и перевести работу женской консультации в другое помещение. В феврале защитники роддома посетили столичный департамент здравоохранения, чтобы высказать несогласие с планами закрытия учреждения. В январе почти две тысячи подписей жителей Москвы за сохранение роддома № 10 было передано в мэрию Москвы.