Войти в почту

Парад ретротрамваев пройдет в Москве 20 апреля

Парад ретротрамваев пройдет в Москве 20 апреля. В колонне по столичным улицам проследуют 18 вагонов - от исторических моделей до инновационного транспорта, сообщается в понедельник на сайте столичной мэрии.

Парад ретротрамваев пройдет в Москве
© ТАСС
"Ежегодный парад трамваев пройдет в столице 20 апреля. Праздник приурочен к 120-летию открытия трамвайного движения в Москве. В параде примут участие 18 трамваев - от исторических моделей до инновационного транспорта. В этом году впервые представят довоенный прицепной вагон серии С и два вагона "Татра Т3": трехдверный и поливомоечный", - говорится в сообщении.

К колонне присоединятся трамваи "КТМ-1" и "КТП-1", их восстановили по образцам 1948 года. Одни из неизменных участников ежегодного парада трамваев - конка XIX века, вагоны "Ф" 1908 года выпуска, а также "КМ"'и "КП"' 1930-х годов. Во время выставки на Чистопрудном бульваре можно будет зайти в салоны трамваев-экспонатов и сделать фото, на специально обустроенной к параду сцене выступят музыканты.

Колонна стартует в 11:00 мск от Шаболовки и проследует по Серпуховскому Валу, Даниловскому Валу, Дубининской и Новокузнецкой улицам, Большому Устьинскому мосту, Яузскому и Покровскому бульварам. После парада она направится на Чистопрудный бульвар. С 12 до 15 часов здесь состоится выставка трамваев.

Московский парад трамваев проходит весной с 2014 года. Ежегодно к колонне присоединяются модели транспорта, которые ранее не демонстрировали публике. Сегодня в Москве работают 46 трамвайных маршрутов, в автопарке Мосгортранса насчитывается около 800 трамваев, из них более 240 - трамваи нового поколения "Витязь-Москва". Инновационный транспорт курсирует на северо-востоке, востоке, юго-востоке, юге и в центре столицы, ещё около 100 трамваев нового поколения запустят на линиях до конца года.

На сайте отмечается, что к 2024 году городской трамвайный парк будет полностью состоять из инновационного транспорта. В 2019 году планируется реконструировать 31 километр трамвайных путей. В ходе ремонта будут использовать шумопоглощающие материалы и экологические шпалы из переработанных отходов. Транспорт будет ходить по бесстыковому пути быстрее, плавнее и тише.