Войти в почту

В Москве прошел открытый урок «Проснулся утром – убери свою планету»

Мероприятие было организовано Минпросвещения.

В Москве прошел урок «Проснулся утром – убери свою планету»
© pixabay.com

Урок был посвящен экологии. Ребятам объяснили, что любой из 7 миллиардов человек, живущих на Земле, так или иначе, влияет на экологию. На мероприятии для обсуждения со школьниками поднимались такие темы: как организовать «зеленое» производство, что такое «умная» энергетика и возможно ли зарабатывать на мусоре или переработать отходы так, чтобы стать законодателем моды.

Кроме того, старшеклассников познакомили с самыми перспективными профессиями и инновациями в области экологии.

Примечательно, что с января этого года в России вводится новая программа обращения с твердыми отходами. Диалог с учащимися школ – одна из важных составляющих проводимой государством кампании. Именно школьники в будущем могут поменять культуру обращения с отходами. На уроке «Проснулся утром – убери свою планету» им подробно рассказали о том, что нужно сделать в сфере обращения с бытовыми отходами и как это изменит экологию их родных городов.

Из взрослых в мероприятии участвовали исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко, зам председателя правления по внешним коммуникациям ООО «УК «РОСНАНО» Андрей Трапезников и руководитель ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Модератором урока выступил известный российский теле-радиоведущий Антон Комолов.

Кроме того, на связь вышли воронежские школьники из «Детского эколого-биологического центра «Росток».

Ребята провели «Исследование сбора бытового мусора, его состава и вторичного использования в городе Воронеже». На основе полученных данных они подготовили памятку о пунктах приема вторсырья, а также нанесли на интерактивную карту пункты приема батареек в родном городе и выложили ее в свободный доступ.