Войти в почту

Экономике надо развернуться от промышленности к человеку, считает Собянин

Разворот экономики от промышленности к человеку, от индустриальной экономики к экономике человека необходим в России, считает мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин назвал условие прорыва в экономике
© РИА Новости
"Разворот экономики от промышленности к человеку, от индустриальной экономики к экономике человека - вот что должно происходить. И я почему говорю, что большие города и агломерации, - там это очевидный тренд, современный мировой тренд. Без этого инновационной экономики и новых прорывов не будет", - сказал Собянин на пленарной дискуссии X Гайдаровского форума.

По словам столичного градоначальника, в структуре российской экономики все большую роль будут играть услуги.

"И на примере Москвы это очень хорошо видно. Доля промышленности уменьшается, доля услуг увеличивается, IT-сектора, финансового сектора, услуг, туризма. Это нормальный тренд", - отметил мэр.

Также, по мнению Собянина, России не нужно сокращать добычу нефти.

"Мы все время говорили, что меньше нефти и газа добывать, зачем нам такая экономика. Американцы слушали-слушали, взяли и увеличили добычу нефти и газа. Что нам менять-то, зачем? Я не очень верю, когда мы говорим, что у нас доля малого и среднего бизнеса в экономике будет 30%, тогда надо действительно закрыть Газпром, Роснефть, тогда у нас доля малого бизнеса будет 30%, без этого 30% не будет. Либо месторождения раздать малому и среднему бизнесу", - добавил Собянин.

Гайдаровский форум проходит в Москве с 15 по 17 января. Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" является официальным информационным партнером форума.