Войти в почту

В Пушкинском музее покажут керамические фигурки животных II века до нашей эры

Фигурки животных – символов китайского календаря покажут на выставке керамической скульптуры Древнего Китая "Стражи времени" в Пушкинском музее, сообщает Агентство "Москва".

В Пушкинском музее состоится новая выставка
© москва/24

Название выставки связано с традиционным китайским календарным циклом. Фигурки животных, представленные на ней, относятся к периоду со II века до нашей эры до XVII века нашей эры.

"Работы подкупают мастерским владением техникой формовки и лепки, цветной росписи и полихромной глазури, и в то же время они отражают живой интерес китайских художников к окружающему миру, их наблюдательность и способность подмечать детали, завораживающие современного зрителя своей остротой и выразительностью", – отмечает директор музея Марина Лошак.

Около 40 произведений, представленных на выставке, принадлежат нескольким московским коллекционерам. Посетить выставку можно будет с 6 декабря по 10 февраля.

20 ноября в пушкинском музее открылась выставка "Пикассо & Хохлова", в центре внимания которой русская танцовщица Ольга Хохлова, первая жена художника.