Войти в почту

Ленин и готика: Дом съездов Наркомпроса ждет реставрация

Здание в Малом Харитоньевском переулке было построено в начале XX века. Шестиэтажный дом с элементами английской готики возвели для участников Московского Политехнического общества.

Ленин и готика: Дом съездов Наркомпроса ждет реставрация
© Mos.ru

Здание бывшего Дома съездов Наркомпроса ждет реставрация. Задание на разработку проекта работ по сохранению объекта культурного наследия выдал Департамент культурного наследия Москвы.

Шестиэтажное здание в стиле английской готики было возведено для Московского Политехнического общества, основанного выпускниками Императорского Московского технического училища (сегодня — МГТУ имени Н.Э. Баумана). Дом возвели в 1906 году на средства участников общества, жертвователей и пайщиков. Строительство обошлось в 450 тысяч рублей.

После революции здание отдали Народному комиссариату образования РСФСР (Наркомпросу). В нем в 1919–1921 годах Владимир Ленин неоднократно выступал на конференциях, съездах и совещаниях работников народного просвещения. Об этом напоминает мемориальная доска на входе.

Конкурс на лучший проект здания был объявлен в 1904 году. Призовые места тогда получили архитекторы Адольф Минкус и Вильям Валькот, благодаря которому появилась гостиница «Метрополь». Однако их идеи были лишь частично воплощены в итоговом варианте проекта дома, который поручили разработать инженеру Александру Кузнецову.

«При проектировании за основу был взят готический стиль Англии. Так как это первая страна, где произошел промышленный переворот, начавшийся в последней трети XVIII века. Облик готического замка создают узкие окна, напоминающие бойницы, эркеры, а также декоративные башенки. Кроме того, первые три этажа главного фасада здания, выходящего на Малый Харитоньевский переулок, облицованы темным рельефным гранитом, а верхние этажи оформлены рустом (отделкой, напоминающей природный камень). Дворовые же фасады декорированы рельефной облицовкой — грубым рустом “под шубу”», — пояснил глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

На фасаде над центральным входом в здание выбиты буквы «П» и «О», означающие «Политехническое общество». По сторонам от главного эркера можно увидеть две высеченные даты: «1878» — год основания общества и «1905» — год закладки этого дома.

Первый этаж здания был отведен под конторы, второй — под залы для совета и общих собраний общества, а также под столовую и библиотеку. Верхние этажи предназначались для квартир, которые сдавались внаем.

В 1938 году в доме разместился институт машиноведения как центр фундаментальной науки о машинах в составе отделения технических наук АН СССР, сейчас в нем располагается Институт машиноведения имени А.А. Благонравова.

Дом Наркомпроса — объект культурного наследия федерального значения, поэтому перед началом восстановительных работ специалисты оценят состояние памятника, изучат архивные фотографии и документы. Затем собственник здания должен согласовать проект работ по его сохранению с Мосгоранследием и получить разрешение. Только после этого подрядчик сможет приступить к реставрации. На всех этапах мастеров будут контролировать специалисты Департамента культурного наследия.

Александр Кузнецов (1874–1854) — русский и советский архитектор, инженер-конструктор, работал в стилях модерн и конструктивизм, специализировался на промышленной архитектуре. Так, по его проекту были построены здания мастерских Строгановкого училища (улица Рождественка, дом 11), корпуса завода имени Лихачева, комплекс Центрального аэрогидрографического института.

Работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в столице ведется постоянно. Например, летом Мосгорнаследие выдало разрешение на проведение научных и изыскательских работ для реставрации городской усадьбы Лепешкиной на Знаменке. Она была построена в 1890 году в стиле эклектики архитектором Борисом Фрейденбергом, автором проекта зданий знаменитых Сандуновских бань (Сандунов) на Неглинной улице.

Также к реставрации готовят и Мемориальный музей художника Аполлинария Васнецова. Восстановление ждет и бывший доходный дом Товарищества Депре с магазином и винными подвалами, фасады которого выходят на две улицы — Петровку и Неглинную. Приведут в порядок въездные парадные ворота и чугунный фонтан на территории Александринского дворца в Нескучном саду.

Кроме того, этим летом завершилась реставрация старейшего в Москве (первая половина XX века) чугунного павильона трамвайной остановки «Красностуденческий проезд». А в октябре начались восстановительные работы гаража Госплана, построенного по проекту Константина Мельникова (1890–1974). Это последнее крупное здание, созданное по чертежам знаменитого архитектора, было возведено в 1936 году и стало символом завершения эпохи авангарда и конструктивизма в советской архитектуре.

Всего в столице за последние семь лет отреставрировали более тысячи объектов культурного наследия.