Войти в почту

Московский метрополитен и МЦК перевезли более 2,1 млрд пассажиров с начала года

Поезда Московского метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК) перевезли на 40 млн больше пассажиров за 10,5 месяцев 2018 г., чем за аналогичный период 2017 г. - более 2,1 млрд пассажиров. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичной подземки.

Подсчитано число пассажиров метро и МЦК с начала года
© Агентство «Москва»
«За 10,5 месяцев 2018 г. московское метро и МЦК перевезли на 40 млн больше пассажиров, чем за такой же период прошлого года. Такой показатель даже больше, чем население Москвы, Токио и Дели вместе взятых. На сегодняшний день метрополитеном и МЦК воспользовались более 2,1 млрд пассажиров», - сказал собеседник агентства.

По его словам, одна из причин роста пассажиропотока - открытие новых станций.

«В 2018 г. московское метро выросло сразу на 15 станций: открыт первый участок Большой кольцевой линии, три станции Люблинско-Дмитровской, а также семь станций Солнцевской линии. Это приблизило метро к 1,5 млн жителей Москвы. Для большинства пассажиров, пересевших на метро, время на поездку до центра Москвы уменьшилось на полчаса, а при поездке в обе стороны каждый из них экономит по часу в день», - отметил собеседник.

Он добавил, что после продления на север Люблинско-Дмитровской линии на 50% снизилась нагрузка на станцию «Петровско-Разумовская». При этом пассажиры, которые раньше добирались до нее на автобусах, теперь пользуются новыми станциями в шаговой доступности от дома.

«Выросла частота использования Московского центрального кольца. С начала года МЦК воспользовались более 110 млн пассажиров, что почти на 18% больше по сравнению с прошлым годом. Сейчас ежедневно кольцо перевозит 470-490 тыс. пассажиров, а 7 ноября МЦК установило новый рекорд по перевозке - более 500 тыс. пассажиров за сутки», - заключил собеседник.