Войти в почту

Московские аэропорты могут назвать в честь Станиславского и Ломоносова

Завершился первый этап конкурса "Великие имена России", цель которого – дать имена великих россиян отечественным аэропортам. По итогам общественных обсуждений составлен список из более 400 имен, сообщает АТОР.

Предложены варианты названий для аэропортов Москвы
© РИА Новости

Так, по итогам первого этапа конкурса для Шереметьево предложены имена авиаконструктора Туполева, химика Менделеева, математика Колмогорова, поэта и писателя Пушкина и Достоевского, театрального режиссера Станиславского, композитора Чайковского, полководца Рокоссовского и святого Сергия Радонежского.

Самый обширный список вариантов – у Домодедово. Среди предложений – ученые Ломоносов и Ландау, полководцы Кутузов и Жуков, политик Евгений Примаков, писатели Чехов, Толстой и Пастернак, ракетные и космические конструкторы Владимир Челомей и Гай Северин.

Набор для аэропорта Внуково частично совпадает с вариантами для Шереметьево и Домодедово. Участники конкурса тоже предложили присвоить этой воздушной гавани имена Пушкина, Туполева, Жукова и Чайковского. В числе других вариантов для Внуково – отцы российской космонавтики Циолковский и Королев, писатель и журналист Гиляровский и московский князь Иван Калита.